Обучаем ребенка искусству РИСУНКА

Рисунок — это способ общения с миром, гораздо более интересный и выразительный для малыша, чем речь

Почему все маленькие дети рисуют? Даже те, кто, вырастая, не проявляет ни малейших склонностей к изобразительному искусству? Потому, что ребенок 3-5 лет рисует не ради того, чтобы утвердиться на творческом олимпе и даже не для того, чтобы самовыразиться. Рисунок — это попросту способ общения с миром, гораздо более интересный и выразительный для малыша, чем речь. Поэтому, если вы решили купить мольберт и заняться обучением ребенка азам живописи, вам стоит пройти все этапы, умудрившись при этом, не наскучить человеку своей премудростью.

devochka-rebenok-risuet-2503-2

Шаг первый. Рисунок карандашный. Именно с него нужно начинать работу с белым листом бумаги ребенку 2-4 лет. Мода рисовать пальчиковыми красками сводит на нет элемент старания: намазал что-то, и готово. Фломастеры, в свою очередь, менее художественно выразительны, чем карандаши, и слишком легко слушаются. Карандаш нужен для того, чтобы выработался правильный нажим и захват пишущего «агрегата» — это сослужит добрую службу ребенку и разовьет его мелкую моторику.

Шаг второй. Рисунок акварелью. Водная, медовая акварель — первая краска, с которой должен познакомить малыш. Она, скажем так, в меру токсична, и ее небольшая насыщенность поможет регулировать ребенку яркость своего рисунка. «Тяжелая артиллерия» наподобие масла и гуаши подождет. Акварельные рисунки будут ясными, светлыми, понятными.

Шаг третий. Пастель. Можно купить масляную пастель или простые мелки, разница для ребенка — несущественна. Работая мелками, можно дать большую свободу действиям, полет фантазии на бумаге начнет принимать новые очертания, не ограниченные линией карандаша. Используйте мелки, работая с большими объемами: это приучит ребенка к усидчивости и разовьет уважение к процессу рисования.

Шаг четвертый. Когда ваш ученик уже подрос, вы можете озаботиться тем, где купить мольберт и краски гуашь, так как настала его пора творить «взрослые произведения». Этап раскрасок и свободного общения закончен. Теперь начинается серьезная игра. Вам предстоит обучить его тому, что такое перспектива, светотень, как правильно составлять композицию и переносить ее на полотно. Кисти и простые карандаши — вот все инструменты, которые понадобятся на данном этапе. Учите работать без ластика, это разовьет глазомер и сноровку «заправского художника». Ведь серьезная краска требует серьезной подготовки.

Не один год пройдет прежде, чем ребенок выучится всему. Но если у него есть тяга к живописи, вам придется ее подогревать и закреплять изо дня в день.

Клуб родительского мастерства