Обучайте ребенка этим навыкам, чтобы он вырос счастливым и успешным человеком

Воспитывайте своих детей осознанно, с любовью, гуманно и разумно

Как Вы думаете — модно ли быть успешным человеком? Конечно да! Успешные люди всегда спешат, их дни и недели расписаны по минутам. Они ездят на дорогих автомобилях, носят одежду известных брендов, позволяют себе отдыхать на лучших курортах мира, ужинают в очень дорогих ресторанах. Эти люди быстро привыкают так жить и уже не могут обходиться без привычных атрибутов «успешной жизни».

Но что же на самом деле стоит за их успехом, сколько эмоциональных и физических сил тратят они на его достижение? Хватает ли у успешного человека ресурсов радоваться результатам его труда? И чем ему приходиться жертвовать для достижения поставленных целей? Сколько раз он не мог приехать на встречу к друзьям, и сколько раз был обижен ребенок, которому папа или мама обещали пойти в зоопарк, но не смогли выделить времени…

Вот 14 стратегических навыков, которым необходимо обучить своего ребёнка для того, чтобы он вырос счастливым и успешным человеком:

  1. Ставить и достигать цели.
  2. Быть красивым человеком (хорошо выглядеть, держать правильную осанку – если девочек этому ещё учат, то мальчиков редко, быть красивым и внешне, и внутренне).
  3. Быть здоровым (не тому, как лечиться, а как жить так, чтобы не болеть).
  4. Уметь вести себя в разных условиях (т.е. адаптироваться, приспосабливаться к разным ситуациям).
  5. Креативно подходить к решению задач (а не решать их строго по шаблону, прописанному в учебнике).
  6. Знать психологию и науку коммуникации.
  7. Уметь работать с интернетом и высокими технологиями.
  8. Уметь учить языки (не зубрить их, а именно учить).
  9. Работать с информацией (уметь её анализировать, фильтровать – в наше время информации слишком много, и крайне важно уметь отделять зёрна от плевел).
  10. Быть хорошим человеком.
  11. Уметь восстанавливаться в жизни (нас учат, как брать на себя нагрузку, но не рассказывают, как восстановиться после этого).
  12. Готовить и убирать.
  13. Зарабатывать деньги.
  14. Дружить и любить! (это, конечно, самый главный навык)

И еще в помощь родителям — три простых упражнения, которые при каждодневной практике быстро изменят Вашу жизнь.

Упражнение 1. «Набрать тишины»

Чрезвычайно важно и для взрослого, и для ребёнка каждый день набирать тишину (в идеале нужно находиться в тишине столько же времени, сколько Вы находитесь в суете и делах). Это практика спокойствия. Для родителя такой практикой может быть медитация, тёплая ванная, где никто не побеспокоит… Для детей же есть вот такое простое упражнение.

Сядьте. Посадите ребёнка к себе на колени (спиной к себе). Посидите с ним в тишине столько, сколько получится. Начинайте с 10-15 секунд. Повторяйте упражнение несколько раз в течение дня. Ребёнку необходимо компенсировать тишиной его активное познание мира!

Упражнение 2. «Игра в жизнь»

Ребёнка очень важно подготовить к взрослой жизни, поэтому при удобной возможности берите какие-то жизненные ситуации и обыгрывайте их, демонстрируя своему чаду законы реальности.

Например, ребёнок не хочет собирать игрушки. Покажите ему (в игре), как их за это забирают на штрафплощадку. Или девочка не хочет убирать свои вещи. Объясните, что может прийти другая девочка, которая приберёт их к рукам. Или, например, дочка хочет новое платье. Пусть она получит его не просто так, а в обмен на свою помощь в чём-либо (прототип зарабатывания денег). Играйте в ситуации, где Вы показываете документы, платите налоги – учите ребёнка тому, с чем он обязательно столкнётся в будущем.

Упражнение 3. «А зачем тебе это?»

Это практика осознанности. Каждый раз, когда ребёнок говорит «хочу», «дай», «купи», спрашивайте его «А зачем тебе это?». Например: «Я хочу яблоко» — «Зачем оно тебе?» — «Я хочу» — «Зачем?» — «Я хочу кушать».

Можно начинать практиковать это упражнение уже с трёх лет. Поначалу ребёнок, может, не будет знать, что ответить, но со временем он научится чётко осознавать свои потребности и желания.

Желаем всем Вам достичь в отношениях со своими детьми гармонии, взаимоуважения и взаимопонимания. Это очень важно, ведь ребёнок – это самый долгосрочный и самый важный проект в жизни каждого человека (и мамы, и папы), и он требует от родителей много времени, много сил и очень много знаний!

Клуб родительского мастерства