Обязанности в семье — они касаются и ребенка!

Всегда поощряйте желание малыша вам помогать

 

Родители сегда стараются наполнить жизнь любимого чада интересными мероприятиями, детскими праздниками, чтобы в доме звучал веселый смех, а глаза малютки сияли от восторга. Но что делать, если ребенок отказывается от мероприятий, организуемых родителями, ведя себя как затворник? Нормально ли это?

Безусловно, такие случаи иногда встречаются, а подобное поведение крохи в большинстве случаев обусловлено типом темперамента и индивидуальными чертами характера. К какому типу темперамента (меланхолическому, сангвиническому, флегматическому или холерическому) принадлежит ваш ребенок, может определить психолог; он же даст вам рекомендации по правильному воспитанию с учетом выявленных особенностей. Кроме того, велика вероятность, что одной из базовых личностных черт вашего «затворника» является интроверсия, то есть погруженность в свой внутренний мир. Дети-интроверты больше любят занятия в одиночестве, чем шумные детские праздники, и это нормально. Если ваш(а) мальчик (девочка) не участвует в мероприятиях семьи, проанализируйте, чем вызвано такое поведение.

Восприятие окружающего мира и поведение ребенка напрямую связаны с его возрастом. Для детей ведущим типом деятельности является игра, а многие взрослые, увы, разучились играть. Не стоит забывать, что между родителями и ребенком может появиться отчужденность, если родители становятся агрессивными от «излишнего» любопытства малыша и его заинтересованности делами взрослых.

Опаздывая в детский сад, родители в спешке сами одевают и обувают чадо, игнорируя слабые протесты малыша, который хочет одеться самостоятельно. Со временем протесты становятся все слабее и слабее, а инициатива угасает. Или, к примеру, ребенок проявляет инициативу, пытаясь помыть посуду, но сколько воды может быть пролито на себя и мимо раковины?! Быт лежит в основе совместных мероприятий семьи, а подавляя в ребенке инициативу и самостоятельность, родители сами провоцируют его на отказ от коллективной деятельности. Крайне важно прививать малышу необходимые навыки социализации, следя за тем, чтобы он был автором принимаемых решений, а не исполнял чужие желания.

Включая ребенка в повседневную коллективную деятельность в игровой форме, поощряя его желание помогать вам в домашних делах, вы закладываете прочный фундамент совместного труда и семейного отдыха.

 

Клуб родительского мастерства