Очень Несладкая жизнь

Запрет на телевизор и сладости лишает детей счастья

Запрет на телевизор и сладости лишает детей счастья

Ученые из NatGen Social Research (Великобритания) провели исследование, доказавшее, что полное отсутствие сладостей и телевизора в жизни детей делает их менее счастливыми. Как впрочем, и переизбыток этих «детских радостей». 

По итогам исследования, в рамках которого были проанализированы данные 13 тыс. детей, оказалось, что хотя овощи и фрукты и важны для физического здоровья детей, на уровень удовольствия, которое они получают от жизни, это не влияет. В то же время, небоьшое количество сладостей и мультиков делает детей куда более счастливыми, чем здоровая еда и полное отсутствие телевизора.

Впрочем, справедливо и обратное: дети, которым позволяют смотреть телевизор по пять часов в день, менее счастливы, чем те, что смотрят его не больше часа в день. Фактически исследование еще раз доказывает, что умеренность и баланс — основной рецепт счастья, в том числе и «детского».

Напомним, что не так давно другая группа британских ученых пришла к выводу, что дети, проводящие слишком много времени перед экраном телевизора или монитора, чаще испытывают беспокойство и легче подвергаются депрессивным состояниям. Кроме того, их самооценка бывает занижена чаще, чем у их более активных сверстников.

Клуб родительского мастерства