Опасный быт для малыша

Даже горячая чашка с утренним кофе может принести вред, если ее оставить на краю стола...

Когда в семье появляется ребенок — уклад жизни всех членов семьи переворачивается с ног на голову. Молодые родители совершенно по-другому воспринимают утопленный в кофе мобильный или ноутбук с оторванной их чадом клавиатурой. Теперь главное – не сломанные вещи, которые вовремя не убрали подальше от шаловливых детских рук, а безопасность малыша.

Много опасностей подстерегает маленького человека в быту, и чтобы свести к минимуму возможность получения травмы, нужно продумать все до мелочей. Бытовые приборы, розетки, острые углы шкафов, горячая батарея –все эти безобидные, казалось бы, вещи могут привести к трагедии. Давайте рассмотрим наиболее распространенные опасности в быту для детей:

Бытовая химия

Дети по природе своей очень любопытны, и красочные флаконы с различными ароматными жидкостями вызывают у них неподдельный интерес. Особенно опасны такого рода предметы в период, когда ребенок пробует все на зуб и на вкус. Рассыпанный стиральный порошок или облизанный тюбик зубной пасты – это еще полбеды, гораздо страшнее выпитые средства для мытья посуды, растворители или освежитель воздуха, брызнутый в глаз.

Чтобы избежать подобных инцидентов, всю бытовую химию следует хранить на недосягаемой для ребенка высоте и желательно вне его поля зрения. Так можно обезопасить и его от возможных отравлений, и себя от лишних детских истерик, начинающихся со слова «дай».

Электричество и бытовая техника

Розетки и все, что с ними связано, волнуют ребенка не меньше флаконов с шампунем. Сколько случаев, когда при рядом сидящей бабушке или маме малыш пытается проверить напряжение в сети, засунув две спицы в розетку. Отдельно стоит упомянуть всевозможные нагревательные приборы, которые могут нанести немалый вред, оказавшись в руках ребенка:

  • утюг;
  • газовая или электрическая плита;
  • духовой шкаф;
  • стайлер для волос;
  • фен.

Для обеспечения безопасности ребенка нужно использовать в доме специальные заглушки для розеток и по мере возможности не оставлять его наедине с работающими электроприборами.

Инструменты и другие острые предметы

В доме, где живет маленький ребенок, ножницы, ножи, вилки, отвертки, пилы, молотки должны храниться в недоступном для него месте. Со временем у родителей и других членов семьи вырабатывается привычка класть такие вещи на место, однако зачастую это происходит, когда ребенок уже порезался или укололся.

Аптечка

Всевозможные лекарственные препараты также должны быть изолированы от маленького человека. Они действительно представляют большую опасность, поскольку даже небольшая доза того или иного препарата из расчета на вес ребенка может вызвать тяжелую интоксикацию или даже оказаться смертельной.

Окна и форточки

Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка в комнате с открытым окном, на которое он может без труда залезть. В детском возрасте инстинкт самосохранения развит недостаточно, и ребенок не видит опасности в сидении на подоконнике или в хождении по парапету балкона.

Также своему несмышленому отпрыску не нужно давать играть с мелкими предметами (пуговицы, горошины, монеты), они могут быть запросто проглочены.

Даже горячая чашка с утренним кофе может принести вред, если ее оставить на краю стола, поэтому каждое действие в доме, где есть маленький ребенок, должно быть продумано до мелочей. Воспитание малыша – большая ответственность, а обеспечение его безопасности – долг каждого родителя.

Клуб родительского мастерства