Ошибки, которые ведут к формированию эгоизма у детей

Самый же действенный и надежный способ избежать формирования ненужного качества или черты личности ребенка – воспитать в нем противоположное качество. Эгоизму противостоит альтруизм.
  1. Не завышайте самооценку вашему малышу. Речь идет, конечно, не о занижении, но об адекватности оценки: не хвалите без причины, не замалчивайте реальных достоинств ребенка.
  2. Не навязывайте свои желания и установки, это все снижает мотивацию и интерес к жизни.
  3. При выполнение дел за ребенка, вы лишаете его собственной инициативы.
  4. Личный эгоистический пример родителей при декларации нравственных норм. Нравственные представления детей при этом становятся неопределенными из-за внутреннего конфликта.
  5. Подкуп детей: плата за дела по дому, за школьные отметки. В этом случае ребенок начинает ценить не свои поступки, а их стоимость. Собственная оценка переносится, таким образом, с морально-этических принципов на денежное выражение. Кроме того, плата снижает энтузиазм и творческий потенциал человека.
  6. Ваши активные воспитательные процессы влияют на снижение самооценки ребенка и что в последствии ведет к психологической незрелости.

Несколько советов, если вы заметили признаки эгоизма у вашего малыша:

  • Избавляемся от мелочной опеки (разбудить утром в школу, напоминать о том, что нужно что-то сделать, обслуживать во время трапезы)
  • Дайте ребенку возможность получить отрицательный опыт его действий или бездействия (без опасности для жизни). Дайте возможность самостоятельного выбора и принятия решений. Этот опыт ребенку действительно более ценен, чем навязываемое вами готовое решение.
  • Интересуйтесь делами не только своего малыша, но и делами его друзей.
Клуб родительского мастерства