Основные моменты правил этикета для детей

Слов «здравствуйте» и « до свидания» не достаточно!
Уже с раннего детства формируется поведение детей родителями. То, насколько умеет себя вести в обществе ребёнок зависит от общения, обычаев и поведения взрослых в семье. Вы наверняка хотите, чтобы ваше чадо выросло культурным, вежливым и порядочным. Для этого нужно заняться его воспитанием с самого младенчества и главное подавать ему живой пример. 

Так какой же он ЭТИКЕТ для детей?

Малыши не всегда знают, как нужно правильно себя вести. Уроки этикета для детей включают в себя моделирование поведения в любых условиях. Главыми аспектами являются: умение ребёнка уважать других людей, проявлять по необходимости сочувствие, способность общаться и т.д.
В чем заключаются правила хорошего тона:

  • Этикет для малышей начинается с изучения слов: «спасибо», «пожалуйста», «простите». Для самых маленьких есть много книжек со стихами, из которых они могут узнать об этих словах.
  • Уважение прививается с детства. Если ребёнок уважает других, то ему легче будет в жизни общаться с разными людьми.
  • Приветствие при встрече и прощание при расставании основные составляющие хорошего тона. Если вы пока малыш ещё маленький приучите его к этим элементарным вещам, то со временем у него войдёт это в привычку, и он автоматически будет здороваться со всеми, кто поздоровался с ним.

Окружающие люди оценят такую приветливость и доброжелательность.

Правила хорошего поведения для детей предусматривают и доброту к другим людям. Если ребёнок хорошо усвоит этот урок, то он поможет ему без труда заводить друзей. Доброта и сочувствие – важные качества, которые должны присутствовать у каждого человека.

Научите малыша оказывать помощь, если в ней кто-либо нуждается. Это разовьёт в нём такие хорошие чувства, как сочувствие и сострадание.

Все перечисленные качества помогут малышу вырасти достойным человеком.  Важно объяснить все основные моменты поведения. Всё, что закладывается в младенчестве, потом проявляется в старшем возрасте.

Детскими психологами разработана и этика для школьников. В учебных заведениях дети могут с ней познакомиться. Это набор правил поведения в школе. В них рассказывается об организации правильного учебного процесса, об уважении педагогов, умении себя вести в обществе, местах общественного питания и т.д. Этикет для детей школьного возраста помогает им быстро адаптироваться в новых коллективах. Ведь с доброжелательным вежливым человеком всегда приятно иметь дело. Знание простых правил поведения значительно упрощает адаптацию к новым условиям.
Отдельного внимания требуют правила этикета для девочек. Они включают в себя такие моменты:

  • как вести себя во время общения с противоположным полом;
  • посещение гостей;
  • приём гостей;
  • уход за своей внешностью и т.д.

Слов «здравствуйте» и « до свидания» не достаточно! Воспитательная работа должна проводиться вместе с взрослением ребенка.
Правила этикета для подростков также существуют. Старшеклассникам их изучение поможет в дальнейшем в профессиональной деятельности. Главный акцент в это время делается на коммуникативные способности. Во время занятий уделяется внимание запоминанию имён, контакту на уровне взгляда, рукопожатию, правильному поддержанию беседы, языку жестов и тела.
Сейчас существует много разнообразной литературы с правилами этикета для детей разных возрастных групп. Подберите своему ребёнку пособие по возрасту. Его прочтение пойдёт только во благо и в будущем сослужит не раз добрую службу.

Клуб родительского мастерства