От чего зависят способности к языкам?

Сегодня есть две гипотезы, которые могу объяснить тот факт, что некоторые дети легко учат язык, а другие так и не могут его выучить

Преподаватели давно заметили, что есть школьники и студенты, которые легко усваивают иностранные языки, а есть те, которым изучение языков дается с трудом. Недавно ученые провели исследование, направленное на выявление причин такой тенденции.

Сегодня есть две гипотезы, которые могу объяснить тот факт, что некоторые дети легко учат язык, а другие так и не могут его выучить.

Первая гипотеза говорит о том, что способность к изучению языка является врожденной. Вторая основывается на том, что умение видеть во всем закономерности влияет на способность детей к изучению языков.

Исследование американских ученых подтверждают верность второй гипотезы.

Специалисты разработали специальные задания для студентов, чтобы выяснить, насколько хорошо они смогут уловить структуру звуков и слов в иврите. Одно их них предполагало, что студентам покажут 24 предмета сложной конструкции. Эти фигуры, согласно заданию, нужно объединить в 8 групп.

Умение видеть во всем закономерности влияет на способность детей к изучению языков.

Оказалось, что студенты, которые хорошо справились с этим заданием, легче остальных справлялись с изучением языков.

Ученые считают, что статистические способности являются решающими в том, насколько легко человеку будет даваться изучение языков, генетическая предрасположенность к языкам, о которой говорилось ранее, играет в этом вопросе мизерную роль.

Специалисты считают, что тем, кто хочет улучшить свои способности в языках, необходимо в первую очередь тренировать свои статистические способности, упражняясь в решении разных задач.

Клуб родительского мастерства