Отчим и ребенок: Как им найти общий язык?

Не торопитесь и постепенно подготавливайте ребенка к появлению в его жизни нового члена семьи

По статистике, первые браки очень часто распадаются спустя 1-3 года, и после таких браков остаются маленькие детки, которые впоследствии живут с мамой. Но вскоре мама может встретить нового мужчину, с которым захочет создать семью. И всех женщин в подобной ситуации волнует вопрос о том, как подготовить ребёнка к появлению в семье отчима.

Давайте рассмотрим этот вопрос поэтапно.

Первый этап: Первая встреча

Первая встреча малыша и вашего возлюбленного не должна произойти внезапно! Появление в семье «нового папы» должно происходить очень плавно и постепенно. Например, вы можете организовать как бы «случайную» встречу во время прогулки. Прогуливаясь, представьте малышу своего возлюбленного как друга, не торопитесь с объятьями и поцелуями на глазах у ребёнка. Это отпугнёт малыша, ему будет неприятно, что у мамы другой мужчина.

Второй этап: Разговоры с ребёнком

Не забываете разговаривать с малышом о новом знакомом, расспросите у ребёнка, нравится ли ему новый друг, хочет ли он ещё раз встретиться с новым знакомым. Расскажите, как вы проводите время вместе, но будьте предельно честны. Также старайтесь не навязывать своего мужчину ребёнку, ну и ни в коем случае не заставляйте малыша называть отчима папой, во-первых, слишком рано, во-вторых, ребёнок сам решит, как ему обращаться к будущему мужу мамы.

Третий этап: Не торопитесь

Как бы сильно вы друг друга не любили со своим возлюбленным – не торопитесь жить вместе. Во-первых, ребёнок подумает, что вы нашли ему замену, во-вторых, своего «нового папу» он посчитает соперником родному папе. В данной ситуации важно сделать всё постепенно. Ну и повторюсь, ни в коем случае не навязывать ребёнку своего мужчину.

Если они заигрались в комнате, осторожно выйдите, оставив их вдвоём на какое-то время. Предложите им вместе что-то подготовить, где ваше участие просто невозможно. Например, подарок женщине на 8 марта подразумевает, что это сюрприз для женщины. Вот пусть будущий отчим предложит вашему ребёнку вместе выбрать и подготовить подарок. Причем не имеет значения — сын у вас или дочь, это ведь подарок маме.

Четвёртый этап: Любовь к ребёнку

Не забывайте хвалить ребёнка и говорить ему тёплые слова любви. Проводите время вместе с ребёнком и возлюбленным. Регулярные прогулки, походы в кино – это то, что нужно для того, чтобы ребёнок привык к «новому папе». Позже вы можете позволить отчиму покупать малышу различные подарки (не большие), но главное не переборщить! Если ребёнок категорически против вашего мужчины, не вздумайте его за это ругать и наказывать, он не виноват в том, что ваш возлюбленный ему неприятен. Не переживайте, и всё делайте постепенно. Рано или поздно ребёнок привыкнет к «новому папе».

Пятый этап: Совместная жизнь

Пусть ваш возлюбленный останется у вас на ночь, и вы увидите, что ребёнок ничуть не смутится при этом. Возможно, он будет даже рад, ведь ему будет с кем поиграть вечером и утром. Все потому, он уже привык к новому другу, ему нравится вместе проводить время. Любовь его теперь греет вдвойне.

В итоге: Мама, Папа, Я – СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ!

Клуб родительского мастерства