Относитесь к ребенку как к взрослому

Дети - равные своим родителям

Моя знакомая всегда мне говорила, что она обращается со своим ребенком как со взрослым. Он к этому привыкает с детства и к тому времени как он вырастет он научится понимать всю ответственность за свои действия. Чтобы развить в человеке привычку нужно всего три недели постоянных упражнений. Это совсем не много. Но результаты вас приятно удивят.

Вот еще советы, которыми она со мной делилась.

Относитесь к ребенку как к равному себе. Говорите с ним так как будто он взрослый и умный человек. Делитесь с ним своими переживаниями и спрашивайте у него совета.

Верьте в силы вашего ребенка. Хвалите его за разные достижения. Гордитесь им и уважайте. Не заставляйте его силой делать то, что вы хотите.

Любите его и все время говорите ему об этом. Детям нравится чувствовать, как вы его любите и балуете. А еще для них очень важно видеть, как его родители заботятся друг о друге.

Внимательно слушайте все о чем рассказывает ваш ребенок. Не критикуйте его и не высмеивайте его из-за глупостей. Уделяйте ему как можно больше внимания.

Если ребенок растёт в любящей и заботливой семье он станет в будущем уверенным и понимающим человеком. И сможет самостоятельно построить такие же крепкие отношения.

Клуб родительского мастерства