Папы, чаще общайтесь и находите время для своих деток!

О роли отца в развитии малыша

Вы знаете такую информацию, что мамочки общаются с детьми в три раза больше, чем папы?

Психологи провели эксперимент: родителей попросили положить записывающее устройство рядом с ребёнком и включать в том случае, если оба родителя — и мама, и папа — были дома. Эти записи были сделаны в роддоме — прямо сразу после рождения крохи, затем, когда ребенку исполнился 1 месяц и уже в 7 месяцев.

Итог стал неожиданный — мало того, что мамы разговаривают с детьми в три раза больше, чем папы, но и детки чаще вступают в диалог, т.е. «отвечают» мамам, чем папам. Также было замечено, что мамы немного больше разговаривали с дочурками, чем с сыновьями.

Мы, женщины, сильно «запрограмированы» быть более общительными и социально-активными. Девочки в общем учатся взаимодействовать с себе подобными раньше мальчиков, и не удивительно, что матери больше общаются именно с ними, а не с их братьями. Ведь намного интереснее разговаривать с ребенком, который воркует тебе в ответ. Главное, что вы должны знать — чем больше слов ребенок слышит, тем раньше он заговорит, тем больше будет его словарный запас, тем раньше он начнет читать. Все это в будущем повысит его успеваемость и поможет ему быть успешным.

К сожалению, с детками из малообеспеченных семей, разговаривают очень мало. Но факт есть факт — дети из социально-неблагополучных семей слышат на 30 миллионов слов меньше, чем их более обеспеченные ровесники. Но это исследование не о богатых и бедных. Оно о родителях, и о том, что они могут и должны сделать для своих детей.

Особенно это касается пап!

Папы, разговаривайте со своими маленькими детьми! Не поддавайтесь соблазну опять оставить ребёнка с мамой. Разговаривайте с малышом обо всём: расскажите ему о своих планах, о том, как прошел ваш день, обсуждайте с ним, все, что вы делаете и видите. Играйте вместе! Шутите с ним! Вам совсем не обязательно общаться с ребенком так, как его мама! Делайте это по-своему!

Оказывается, отцы, чаще задают детям вопросы “что?” и “где?”, которые способствуют развитию мышления и словарного запаса у ребенка. Проводя время с ребенком, разговаривая с ним, вы значительно увеличите его словарный запас, что станет замечательным фундаментом для развития его речи. Особенно это важно для мальчиков, которые, как правило, учатся говорить и читать позже и говорят меньше, чем девочки. А поскольку отцы общаются больше со своими сыновьями, то именно они могут поспособствовать устранению этих «гендерных» различий.

Помните: рука, качающая колыбель, правит миром.

Клуб родительского мастерства