Пазлы помогут в развитии Вашего ребенка

Развивающая игра, приносящая радость и удовлетворение

У молодых родителей на слуху всевозможное раннее развитие. Эта тема активно обсуждается на детских площадках, во дворах и в интернете. Существует большое количество авторских методик. Разобраться в эффективности каждой из них без специалистов практически не возможно. Многие методики раннего развития детей содержат в себе наличие специальных знаний и использование дидактических материалов: карточки Глена Домана, рамки вкладыши Монтессори, уникуб Б.П.Никитина, орнаменты и кубики Зайцева. Впору удивиться, как родители воспитали нас, не имея высшего педагогического образования.

Мы хотим Вам рассказать, что все же существуют и простые методы. Предлагаем рассмотреть пазлы; в чем их польза? Пазлы – это уникальная головоломка, она очень простая. Необходимо из частей собрать целое. Чем меньше элементов и проще рисунок – тем раньше можно начинать играть. Это делает пазлы игрой для любой возрастной категории — от годовалых малышей до убеленных сединами старцев. Какая польза ребенку? Игра в пазлы знакомит с понятиями цвет, форма, часть, целое, тренирует память, развивает абстрактное мышление, усидчивость, улучшает координацию движений и мелкую моторику рук, благотворно влияет на нервную систему.

Где можно их приобрести?

Вы можете воспользоваться услугами всевозможных интернет-магазинов. Многообразие товаров поразит воображение: тут и обычные картонные наборы, и деревянные пазлы для самых маленьких, магкие пазлы-коврики, объемные пазлы. В специализированных интернет-магазинах представлена продукция ведущих европейских и отечественных производителей.

Пазлы полезны для всестороннего развития ребенка, поскольку благодаря этой простой игре:

  • совершенствуется визуальное восприятие, зрительно-моторная координация;
  • развивается способность соотносить часть и целое;
  • улучшается память, концентрация внимания;
  • ребенок учится организовывать и выстраивать стратегию процесса складывания, развивая логику и образное мышление;
  • пазлы являются замечательным тренажером по развитию мелкой моторики;
  • кропотливая работа развивает терпение, усидчивость, старательность и настойчивость.

Правильно выбранный пазл является , а слишком сложный или простой, напротив, вызывает разочарование у ребенка

Клуб родительского мастерства