Первая любовь в жизни Вашего подростка

Старайтесь жить с ребенком "на одной волне"!

Подростковая (первая) любовь крайне редко заканчивается хорошо. В большинстве случаев отношения завершаются переживаниями, мучениями, слезами, но бывают ситуации выходящие за рамки допустимого. Как не упустить то самое время, когда с ребенком можно поговорить, объяснить, предотвратить ошибки? 

Начнем сначала, с самого рождения малыша. С первых минут жизни крохи мы берем на себя всю ответственность за ребенка. Готовим ему, стираем, убираем за него, меняем подгузник, и при этом считаем, что так будет всегда. Вот детский сад, школа, и опять же, все решаем за него мы, родители. Идут года, дети взрослеют, им хочется больше свободы, независимости. Некоторые родители не могут этого понять, поэтому контролируют буквально каждый шаг своих детей. Воспитание это очень трудное занятие, здесь необходимо терпение, рассудительность и, конечно же, доверие. Не нужно навязывать ребенку свое мнение, оно у него есть свое. В подростковом возрасте происходят физиологические изменения организма, меняются интересы, взгляды на жизнь становятся совершенно другими.

Ребенок влюбился, это его первая любовь, он не понимает, что с ним происходит, прячет глаза, закрывается в своей комнате. Это результат того, что родители не подготовились к изменениям своего чада. Для них он(а) по-прежнему остается маленьким(ой) мальчиком (девочкой). Родители и думать не хотят, что дети растут и очень скоро у них также появится своя семья.

Попробуйте поговорить с ребенком, спокойно и издалека подходя к вопросу. Начните разговор с себя, расскажите случай из вашей молодости, чтобы показать ребенку, что все нормально, что это бывает с каждым. Не стесняйтесь поговорить о сексе. Объясните, что такое нежелательная беременность, расскажите про презервативы, пусть ваш ребенок будет осведомлен. Если в семье нет никаких запретов на, так называемые, взрослые темы, то ребенку будет проще объясниться с родителями. Пусть новая пассия приходит в гости, на дни рождения, вместе сходят в кино, вобщем, это не столь важно, дети найдут чем себя занять. Главное, это нужно одобрить выбор вашего ребенка. Если дети хотят вместе гулять, то пусть гуляют, но только до определенного времени, а потом «по домам».

Если вы точно уверены, что пассия вашего ребенка не только не подходит, но и может поставить на неправильный путь ваше чадо, то тут надо немедленно действовать. Для начала просто попытаться поговорить с ребенком и постараться переубедить в выборе. Можно уехать отдохнуть с семьей на некоторое время или еще как вариант обратиться к детскому психологу. 

Живите с ребенком «на одной волне», выслушивайте его, помогайте с советом, давайте ему свободу действий, но тем не менее, будьте «на чеку», ведь подростковый возраст такой непредсказуемый. Удачи вам и вашим детям.

Клуб родительского мастерства