Побольше общайтесь и читайте вместе с ребенком!

Даже простой разговор с ребенком помогает ему лучше развиваться

Большинство педиатров соглашается с тем, что начать читать ребенку никогда не рано. Но нельзя ограничиваться только чтением: даже простой разговор с ребенком помогает ему развиваться и привыкать к ритмам и модуляциям человеческого голоса.

Ниже приведены 10 шагов, которые вы можете предпринять, чтобы помочь своему ребенку на пути к достижению грамотности:

1. Разговаривайте, читайте и пойте своему ребенку. Чем больше вы говорите непосредственно с ребенком, тем лучше это для его общего развития.

2. Начните читать своему ребенку с раннего детства и делайте это как можно чаще. Даже если вы думаете, что ребенок еще слишком мал, чтобы понять, что вы ему читаете, чтение будет положительно отражаться на его развитии, поскольку маленькие дети любят слушать звуки голоса.

3. Разговаривайте со своим ребенком, когда купаете его, меняете его подгузник и кормите его. Таким образом, они привыкают к языку и обычной разговорной речи.

4. Также как и чтение, пение колыбельных песен полезно для ребенка. Так они привыкают к звуковым формам и начинают ассоциировать язык и обучение с надежностью родительских голосов.

5. Когда вы читаете ребенку, позвольте ему самому перелистывать страницы — это создаст у него чувство участия, а также поможет понять, что читать надо слева направо.

6. Читайте часто, но не затягивайте процесс чтения надолго, потому что привлечь их внимание в этом возрасте очень сложно.

7. При чтении приковывайте их внимание, показывая каждое из действующих лиц и предметов на картинках.

8. Водите пальцем по словам, когда читаете — это позволит вашему ребенку получить представление о том, что такое порядок слов.

9. Когда вашему ребенку будет 6 месяцев, начните знакомить его с простыми, ярко окрашенными иллюстрированными книгами, которые смогут зафиксировать их внимание. Книги с рельефными рисунками — просто идеальный вариант, поскольку их чтение требует напряжения органов осязания, предоставляя тем самым больше опыта и навыков.

10. Постарайтесь читать книги в стихотворном размере. Дети хорошо реагируют на рифмы, поскольку они запоминают их и вслушиваются в текст, ожидая повторения слов.

Клуб родительского мастерства