Почему дети не знают страха высоты?

В отличие от взрослых, маленькие дети не умеют бояться высоты

В отличие от взрослых, маленькие дети не умеют бояться высоты. Парадокс, но у всех детей ещё в раннем возрасте появляется страх упасть. В то же время они ещё не понимают, что падение с высоты может быть гораздо опаснее.

Об этом заявили американские психологи Кари Кретч и Карен Адольф после того, как провели интересный эксперимент. В нём участвовали 37 детей 14-месячного возраста, которым предлагалось пройти по мостику длиной 76 см разной ширины над зазором между двумя поверхностями. При этом каждый раз высота моста была либо слишком большая для ребёнка такого возраста (71 см), либо наоборот, слишком маленькая (17 см). 

Выяснилось, что детей пугала не высота мостика, а его ширина, в тех случаях, когда мостик был узким. Что касается высоты, то на неё дети вообще не обращали внимание. Психологи сделали вывод, что дети такого возраста ещё не связывают высоту с опасностью для жизни. Исследователей заинтересовало, в каком возрасте малыши начинают осознавать разницу в высоте. Психологи намерены проводить опыты и дальше, увеличивая возраст детей и высоту мостика.

Клуб родительского мастерства