Почему детям полезен лимон

Укусы насекомых и раздражения снимаются при помощи сока лимона

И это уже подтверждено детскими педиатрами! Лимон очень полезен нашим деткам! Лимонный сок и цедра мало того, что придают замечательный вкус любимым блюдам, так еще и насыщают их комплексом витаминов, антиоксидантов и прочих микроэлементов, которые помогают организму не только предотвратить, но и справиться со многими болезнями. О том, какими еще полезными свойствами может похвастаться герой нашей статьи — читайте ниже.

1. Предотвращает образование почечных камней. Пол стакана воды с лимоном каждый день поднимет уровень цитрата калия в моче, который в свою очередь воспрепятствует кристаллизации содержащегося в моче кальция.

2. Успокаивает боль в горле. Смешайте ложку лимонного сока с медом: это вкусное лекарство с легкостью снимет боль и дискомфорт в горле во время ангины.

3. Помогает похудеть. Лимонный сок содержит пектин – жидкую клетчатку, которая способствуют перевариванию пищи и естественному очищению организма.

4. Дарит утреннюю бодрость. Откажитесь от кофеина и будите себя по утрам более здоровым способом. Лимонно-ягодный коктейль или просто стакан воды с лимонным соком взбодрит, простимулирует работу пищеварительного тракта и зарядит витамином C.

5. Снимает зуд. Укусы насекомых, раздражения, чесотка от растений вроде крапивы или плюща также снимаются при помощи сока лимона.

6. Способствует пищеварению. Если вы объелись и с трудом встаете из-за стола, съешьте пару лимонных долек с кожурой – процесс переваривания пойдет быстрее, и вы избавитесь от чувства тяжести.

7. Обеспечивает антиканцерогенными соединениями. Тут все дело в лимоноидах – соединениях, которые защищают клетки от повреждений и последующего преобразования в раковые.

8. Заряжает калием. Бананы — не единственный фруктовый способ насытить организм калием. В дополнение к витамину C, каждый лимон содержит порядка 80 миллиграммов калия, который мало того, что поможет организму сохранить силу и ловкость, так еще и позаботится о вашей сердечной мышце.

9. Сбивает температуру. Жар можно сбить не только аспирином, но и фруктами. Несколько ложек лимонного сока в течение дня избавят от высокой температуры и не вызовут привыкания (в сравнении с антибиотиками).

10. Стабилизирует уровень рН. Кислота лимона нейтрализует щелочную среду в желудке, которая может образовываться из-за слишком частого употребления зелени, капусты или салата.

Клуб родительского мастерства