Почему говорить «да» — это гораздо лучший способ учить детей послушанию!

Не стоит устанавливать жесткие рамки и все запрещать!

Дети всегда предпринимают спонтанные действия и «мешают» родителям. Однако вместо запрета родители могут использовать эти методы для обучения детей послушанию и порядку!

Вот несколько советов, как поступать родителям, чтобы повысить дисциплину детей.

  1. Скажите «Да»

Как правило, вы часто препятствуете действиям вашего ребенка, когда считаете, что это необоснованные, оскорбительные или неприятные действия? Постарайтесь изменить свое поведение. Например, если ребенок схватил что-то со стола и собирается это разбить об пол, вместо того, чтобы сказать «нет», скажите ребенку: «Ты можешь, конечно, бросить это на пол, но вместо этого, пожалуйста, используй что-нибудь не такое хрупкое, например — эту подушку!» Когда дети слышат «да», после начального дискомфорта, они постепенно узнают, что то, что вы делаете, полезно для них.

  1. Предоставьте своим детям ограниченный выбор

Пусть ваш ребенок выбирает между правильным поступком и наказанием за проступок — один из эффективных методов. Когда вы даете своему ребенку простой выбор, например, какой свитер надеть, как играть, дети будут чувствовать себя уважаемыми. Однако, если у ребенка неправильный выбор, осторожно направьте его к лучшей альтернативе. Но предоставление детям слишком большой свободы в принятии решений может привести к небезопасным ситуациям, поэтому вы все равно должны контролировать решения, которые принимает ваш ребенок.

  1. Будьте последовательны и следуйте за своим ребенком

В этом возрасте дети очень заинтересованы в изучении всего вокруг, поэтому ваш ребенок найдет способы привыкнуть ко всему. Ваша задача состоит в том, чтобы помочь вашему ребенку развить хорошие привычки, которые пригодятся ему позже.

Во-первых, вам нужно установить ограничения и решить, как это сделать. Например, во время еды вы устанавливаете правило аккуратно сидеть и есть за столом, в это время вам нужно будет наблюдать за своим ребенком. Если ваш ребенок пытается покинуть стол и сосредоточиться на других вещах, спокойно вмешайтесь. Вы можете спросить своего ребенка: «Ты хочешь еще есть? Если ты встаешь, то значит ты уже поел и готов помыть руки? Я помогу тебе». Предоставив ребенку выбор, убедитесь, что вы правильно следите за своими словами.

  1. Весело и удобно

Убедитесь, что вы серьезно относитесь к установлению ограничений для действий вашего ребенка. Тем не менее, воспитание детей всегда очень интересная вещь, поэтому ваши забавные и подходящие методы обучения могут помочь детям вести себя более позитивно. Дети должны чувствовать любовь и внимание через ваше выражение и действия.

Есть много способов, которые вы можете использовать, чтобы создать близость и комфорт как для вас, так и для вашего ребенка. Например, когда вы кормите детей овощами, вы можете петь или читать стихотворение о овощах…

  1. Выведите ребенка из неподходящих ситуаций

Дети могут вести себя неподобающим образом из-за характера проблемы. Необходимо предотвратить повторение неподходящего поведения детей. Если ситуация слишком серьезная, вы можете вывести ребенка из этой ситуации, не тратя время на переговоры.

Дети слишком малы, чтобы иметь возможность выявлять опасные ситуации и избегать их, поэтому требуется вмешательство родителей. Это действительно полезно для решения проблем с вашими детьми на публике. Например, когда вы идете в супермаркет, дети злятся и кричат, так как вы не покупаете им ту или иную игрушку, вместо того, чтобы кричать на них перед многими людьми, вы можете отвести их в более тихое место и там объясниться.

Клуб родительского мастерства