Почему малыши икают

Основные причины возникновения икоты у маленьких детей

Дети — это самая большая радость в жизни! Но бывает и такое, что кроме радостных моментов в вашей жизни появляется уйма поводов для тревоги и беспокойства, а чувство ответственности всегда усиливает волнение за вашего малыша. Довольно часто, поводом для переживаний, становится икота у новорожденного, но обычно, самому малышу, никакого дискомфорта она не приносит.

Икота — это распространенное явление среди грудничков, и, как правило, она заканчивается сама собой. Ее появление, не должно вызывать особых переживаний, но знание причины ее происхождения, поможет вашему малышу, да  и вам, избавиться от ненужных волнений. Следует помнить, что если, икота возникает очень часто, и подолгу не прекращается, — это может быть причиной какого-нибудь заболевания, и вам просто необходимо показать ребенка педиатру.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИКОТЫ У МАЛЫШЕЙ И НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТОК:

Часто, у новорожденных появляется икота из-за переедания, или активного сосания, по причине которого, в организм ребенка, вместе с молоком попадает воздух. Такое нередко происходит у детей на искусственном вскармливании, и в этом случае, достаточно просто поменять бутылочку, сейчас достаточно много моделей, которые не дадут, вашему малышу наглотаться воздуха. Если, вы кормите вашего ребенка грудью, постарайтесь, сделать так, что бы ваш малыш сосал грудь не спеша. Если, икоты, все же не удалось избежать, поносите ребенка столбиком, что бы он смог срыгнуть и избавиться от попавшего воздуха. 10 минут икоты после кормления, совсем не опасны для новорожденного, и не являются причиной болезни, поэтому не стоит переживать по этому поводу.

Так же икота, может быть сигналом, того что ваш малыш замерз, в этом случае его нужно занести в теплое помещение и покормить. Если же икота началась внезапно, и не связана с кормлением или переохлаждением, вы можете, дать малышу бутылочку с теплой водой или детским чаем. В большинстве случаев, этого вполне достаточно.

Причиной икоты может быть, реакция на появление незнакомых людей, или громкой музыки. Но в этом случае, ребенка, лучше показать педиатру или невропатологу, так как это может указывать на различные расстройства в нервной системе.

Клуб родительского мастерства