Почему малыши плачут

Вовсе не нужно на пути определения причины детского плача, считать себя плохими родителями

Всегда кажется, что посторонние детки совсем не плачут или делают это крайне редко, а свой — он плачет и плачет…

Но хотим Вас уверить, что малыши плачут все! Плач – это единственный способ доступный младенцу, чтобы дать понять окружающим – что-то происходит не так. Вот поэтому, Вы, взрослые, должны понимать и разбираться в причинах слезок, а иногда и истерик, не нужно оставлять малыша с его «горем». Долгожданная тишина наступит только в случае устранения причины детского крика.

Плач от голода

Крик, вызываемый желанием крохи поесть, начинается от прерывистого нытья до оглушительного рёва. Чем дольше малыш остаётся голодным, тем сильнее его крик. Родители, которые игнорируют такой детский призыв, оставляют своего карапуза на голодные мучения, тем более мама и папа могут уже ориентироваться по времени, когда их малыш проголодается.

Крик вызванный плохим самочувствием, недомоганием

Младенец ещё не в состоянии пожаловаться на некоторый дискомфорт и начинает завывать, подобно сирене. Причина может быть в холоде или перегреве, мокрых пелёнках. При очень ослабленном состоянии младенца плач больше напоминает стон, а ребёнок почти всё время спит, не может проснуться, даже когда его будят. Это уже очень плохой признак, требующий срочного обращения за помощью врача. Это может быть при обезвоживании, повышенной температуре, проблемами с дыханием или работой сердечно-сосудистой системы.

Крик от боли

Это громкий и продолжительный плач, интенсивность которого сменяется время от времени. Такой плач, чаще всего вызван коликами в животике. При этом малыш подтягивает ножки к животу. Также настойчивый крик может быть от боли при прорезывании зубов или воспалению среднего уха (отит).

«Скучный» плач

Больше похоже на похныкивание от безделья, поэтому родители не спешат на помощь своему чаду. А ведь карапуз всего лишь просит внимания и любви к себе. Ему просто надоело лежать в кроватке и рассматривать без того давно известный потолок. Ребёнок просит общения, разговоров, игры и «сюсюканья».

Протестующий крик

Возникает при ситуациях, когда малыш недоволен поведением и действиями мамы – остановились во время прогулки в коляске (изменился темп езды) или просто выпала пустышка, с которой карапуз неразлучен.

Плач от усталости

Чаще всего начинается поздним вечером, когда ребёнок накупан, накормлен и переодет, и вдруг начинает истошно кричать. Успокоить малыша не предоставляется возможным, потому что это крик от пережитых за день впечатлений и эмоций, таким образом, карапуз снимает свое эмоциональное напряжение. Не многим родителям сразу удаётся вычислить подходящее время для укладывания своего чада в кроватку на ночь, многие вначале выслушивают такие «сольные выступления».

Понимание родителей, о чем плачет их ребёнок, приходит со временем. Бывают ситуации когда не один из описанных выше способов не помогает и надо пробовать одно за другим, пока методом проб и ошибок мамы и папы не найдут решения. И совершенно не нужно на пути определения причины детского плача, считать себя плохими родителями, чей малыш все время рыдает.

Уже сейчас ребёнку нужно тренировать зрение. Можно купить цветные игрушки. Можно использовать конструкторы. Они достаточно крупные, чтобы ребёнок не смог их запихнуть в рот. При этом они представлены в основных цветах. В интернет магазине можно найти разные варианты деталей конструкторов. Родители могут собирать каждый день новые конструкции и разных цветов или монотонные. Можно даже сконструировать арку над малышом, на которую подвесить его любимые игрушки. Конструкторы ещё смогут много лет служить ребёнку для развития его моторики, чувства пространства, фантазии.

Клуб родительского мастерства