Почему наш дошкольник так дерзок и как мы можем заставить его слушаться?

Когда это случается, не будьте грубыми, но будьте авторитетными и последовательными!

Как бы раздражительно ни было поведение дошкольника, неповиновение вашего ребенка на самом деле сводится к тому, что он самоутверждается. В то время как малыш бросает вызов своим родителям, потому что он захвачен волнением своей автономии, дошкольник, вероятно, будет реагировать на что-то еще. Когда ваш 3- или 4-летний ребенок не выполняет вашу просьбу, по сути, он говорит: «Мне не нравятся ваши правила».

Когда это случается (и будет — часто), не будьте грубыми, но будьте авторитетными и последовательными. Это позволяет вашему дошкольнику знать, что вы установили правила, которым он должен следовать, и что за это отвечают мама и папа. Большинство детей в возрасте от 3 до 4 лет понимают концепцию правил, поэтому найдите время, чтобы объяснить своему ребенку, что такое правила и почему они важны. Объясните тоже, что произойдет, если они нарушат правила. Будьте конкретны — «Если ты выйдешь со двора, тебе придется играть в доме до конца дня». Также заручитесь предложениями вашего дошкольника; он будет более склонен к сотрудничеству, если он поможет определить последствия для конкретных действий.

Хотя это легче сказать, чем сделать, старайтесь поощрять хорошее поведение, а не наказывать за плохое поведение. Дошкольники хорошо реагируют на положительное подкрепление, такое как диаграммы и наклейки, поэтому используйте их свободно. Скажите, что ваш ребенок встает с постели каждую ночь, хотя вы неоднократно говорили ему, что он должен оставаться там после того, как его укрыли. Вместо того, чтобы наказывать его за то, что он встал, награждайте его наклейкой на веселой диаграмме за каждую ночь, которую он выполняет ваше требование. , В конце удачной недели угостите его маленькой игрушкой или поездкой в парк.

Конечно, вы не можете делать диаграммы из-за каждой мелочи. Но когда ваш дошкольник действительно дерзок, важно дать ему понять — твердо и спокойно — кто за это отвечает!

Клуб родительского мастерства