Почему нужно учить ребенка музыке

Как не превратить музыкальную школу в каторгу для малыша
В музыке нужно разбираться и любить ее. Мы хотим рассказать о том, как не превратить музыкальную школу в каторгу для малыша.
Причина 1: В центре внимания

Центром внимания в любой компании выступает человек, способный сыграть даже что-то простенькое на гитаре, особенно это актуально для подросткового возраста. Ребенку, владеющему музыкальным инструментом, будет проще адаптироваться в новой для него среде.

Причина 2: Круг интересных людей

Музыка расширяет круг очень интересных знакомств. В том случае, если ваш малыш ходит в музыкальную школу, значит, у него могут появиться не только школьные и дворовые друзья, но и знакомые из музыкального заведения. Не секрет, что друзья у человека чаще всего появляется именно в юном возрасте.

Причина 3: Сила воли и дисциплина

Малыш с юного возраста научится правильно распределять своё время.

Не превращайте музыку в средство наказания, особенно пока малыш не втянулся и не добился первых значимых для него результатов.

Причина 4: Помощь в освоении школьной программы

Даже если музыкальная школа отнимает солидное время у ребёнка, успевать по школьным предметам он будет зачительно лучше. Занятия музыкой развивают мышление, память, внимание и многие другие моменты, которые помогут юному музыканту успешнее справляться с домашним заданием по обычным предметам.

Причина 5: Опыт публичных выступлений

Любому человеку, который умеет играть на музыкальном инструменте, практически невозможно избежать публичных выступлений. Так что у вашего малыша к концу школы в этом плане будет большая практика.

Не делайте из своего музыкального ребёнка объект хвастовства перед родственниками и знакомыми. Если он не хочет играть или петь перед гостями – не настаивайте, уважайте мнение малыша.

Причина 6: Максимальная собранность

Это прямое следствие воспитания дисциплины и силы воли. Музыкант, в силу напряженного режима обучения, а потом и выступлений — даже если речь идет о школьных концертах, должен быть всегда готов. Умение собраться и настроиться так, чтобы это было незаметно окружающим, – это значимый для любого взрослого навык.

Причина 7: Очаровать собеседника

Произвести впечатление на понравившегося человека будет очень легко именно тому человеку, у которого есть музыкальное прошлое. Вспомните, сколько раз в фильмах обыгрывается сцена, где молодой человек садится за пианино или берет гитару в руки — и вот уже через пару кадров прекрасная незнакомка, покоренная, падает в его объятия. Этот принцип работает и в другую сторону.

Причина 8: Разговорные навыки

Ребёнок, который с ранних лет учиться музыке, испытывает меньше проблем с развитием речи. Ведь обучение игре на инструменте – это настоящая школа для мелкой моторики рук, а, как известно, моторика рук и речь связаны напрямую.

Если ваш ребенок был не против отправиться в музыкальную школу, то через какое-то время наступит переломный момент, когда он наотрез откажется заниматься музыкой и там, и дома. В этот период проявите мягкую настойчивость, сбавьте интенсивность занятий, чтобы не вызвать у малыша отвращение к обучению музыке.

Причина 9: Цезарь за инструментом

Музыка – это отличный организатор. Человек, освоивший любой музыкальный инструмент, умеет делать несколько дел одновременно, ведь иначе он не смог бы играть. А эти умения, конечно, пригодятся ребёнку и в обычной школе, и в университете, и в дальнейшей жизни.

Причина 10: Музыка – это прекрасно

Ну и никто не станет спорить, что музыка развивает вкус, а уж тем более, если вы не просто слушатель, но и исполнитель.

Клуб родительского мастерства