Почему трудно хорошо спать во время беременности?

Есть множество причин, которые могут повлиять!

Почему сон так неуловим во время беременности?

Большинство будущих мам надеются выспаться и хорошо отдохнуть, когда появится ребенок. Но одна из грязных уловок природы заключается в том, что когда вы больше всего нуждаетесь в отдыхе, вы не можете его получить, потому что у вас болит спина, мочевой пузырь полон, живот большой, а разум кишит страхами и беспокойствами о вашем ребенке.

Вот некоторые из причин, почему вам так трудно заснуть, и некоторые стратегии, которые могут помочь:

Постоянное мочеиспускание

Объем мочевого пузыря значительно сократился из-за растущей матки. Пейте как можно меньше за час или два перед сном, это поможет ограничить ночные походы в ванную.

Тошнота

Так как тошнота имеет тенденцию появляться, когда вы голодны, съешьте легкую, богатую углеводами закуску перед тем, как ложиться спать, и держите несколько крекеров или рисовых лепешек на своем прикроватном столике, чтобы можно было легко взять один или два утром.

Расстройство желудка или изжога

Старайтесь не растягивать желудок, употребляя пищу небольшими частыми приемами, а не за три больших приема. Ешьте по крайней мере за три-четыре часа до сна и садитесь после еды. Откажитесь от цитрусовых, специй, жареной пищи и шоколада, потому что они могут раздражать пищевод. Если ни одна из этих мер не поможет, то можно принимать таблетку антацида после еды.

Судороги ног

Многие беременные женщины иногда просыпаются ночью от судорог в ногах. Попробуйте растянуть икроножную мышцу, согнув ногу, сначала пятку; нежно массируя ногу; положите грелку на пораженном участке; или встаньте и походите.

Бессонница

Во время беременности очень часто одолевает бессонница из-за волнения и тревоги, когда приближается дата родов. Перед сном попробуйте теплую ванну и несколько техник расслабления. Некоторые женщины считают, что физические упражнения днем помогают им лучше спать по ночам.

Что бы вы ни делали, старайтесь не слишком переживать из-за недостатка сна — беспокойство только усугубит вашу бессонницу. Старайтесь не смотреть на часы (зная, что время не заставит вас чувствовать себя лучше), закройте глаза и сконцентрируйтесь на дыхании. Некоторые исследования, как это ни парадоксально, показывают, что попытка бодрствовать мгновенно приведет вас в страну грез.

Беспокоиться о благополучии вашего ребенка

Каждый будущий родитель обеспокоен множеством неизвестных, связанных с рождением ребенка. Это может помочь вооружиться информацией. Чтобы ослабить беспокойство, прочитайте и возьмите урок по подготовке к родам. Доверьтесь и своему партнеру, который может чувствовать то же, что и вы. Если вы скажите о ваших страхов в открытую – это может помочь вам избавиться от них.

Я просто не могу освоиться. Что я должна делать?

По мере того, как ваша беременность прогрессирует, а ваше тело становится более громоздким, удобство может быть почти невозможным. Подушка для беременных или новое положение для сна могут помочь, и даже спать в кресле или на диване может показаться более удобным.

Клуб родительского мастерства