Почему вы должны тратить деньги на путешествия, а не на игрушки в это Рождество!

Воспоминание - лучший из подарков!

Если вы оказались в проходе с игрушками или уставились на свою цифровую магазинную тележку, гадая, стоит ли вам покупать игрушку для своего ребенка в это Рождество, вы можете вместо этого подумать о том, чтобы вложить эти деньги в семейный отдых.

Эксперты говорят, что окупаемость инвестиций намного выше, когда мы тратим наши деньги на опыт, а не на игрушки. И вам не нужно тратить тысячи долларов в тематическом парке или на тропическом курорте, чтобы ваши дети могли извлечь из этого выгоду — вы могли бы просто взять эти игрушечные деньги и забронировать место в кемпинге.

Наука предполагает, что мы должны рассматривать побег с семьей — и их преимущества — как бесценные подарки, которые намного ценнее любой игрушки.

Вот 5 причин, по которым стоит потратить свой игрушечный бюджет на поездку.

  1. Отдых с нашими детьми укрепляет наши связи.

Согласно результатам исследования, проведенного в Университете Торонто, дар опыта, подобного семейному отдыху, оказался более просоциальным, связывающим подарок, чем любое материальное имущество.

«Опытный дар вызывает сильный эмоциональный отклик, когда его получает получатель — например, страх и трепет от приключений на сафари, волнение рок-концерта или спокойствие спа-салона — и он более эмоциональный, чем материальная собственность», — говорит ведущий исследователь Синди Чан. «Если вы хотите дать [кому-то] что-то, что заставит его чувствовать себя ближе к вам, поделитесь опытом».

  1. Счастье от поездки длится намного дольше, чем радость от игрушки.

Совместные каникулы не только сближают нас с нашими детьми, но и делают всю семью счастливой после окончания поездки.

В одном британском опросе выяснилось, что почти половина респондентов заявили, что их самое любимое детское воспоминание — это семейный отдых, и более половины (55%) респондентов сказали, что «эти каникулы подарили им счастливые воспоминания, которые останутся с ними до конца жизни».

Это исследование было профинансировано Ассоциацией семейного отдыха, организацией, призванной помочь семьям с низкими доходами финансировать недорогие поездки. По словам Джона Макдональда, исполнительного директора Ассоциации семейного отдыха, семейный отдых может выступать в роли «якоря счастья». Когда семьи сталкиваются с трудными временами, размышления о воспоминаниях о счастливых временах могут быть очень сильными. «Используя эти воспоминания в качестве якоря, чтобы вернуть нас к более веселым моментам, мы часто можем подходить к проблемам со свежим чувством перспективы», — говорит он.

  1. Поездки с семьей способствуют развитию мозга детей.

Выйти из дома и отправиться в другое место — это не просто развлечение для детей, это может сделать их умнее. Семейные каникулы также могут стать стимулом для детей, предоставляя им обогащенную среду.

«Обогащенная» среда предлагает новые впечатления, которые сильны в комбинированном социальном, физическом, когнитивном и сенсорном взаимодействии», — пишет доктор Марго Сандерленд, детский психотерапевт и директор по образованию и обучению в Центре психического здоровья детей.

Каникулы предоставляют детям все виды обогащения (например, изготовление замков из песка с мамой и папой), которые помогают в когнитивном развитии и помогают росту лобной доли. «Если вы выбираете между покупкой планшета ребенку или семейным отдыхом, подумайте о его глубоком влиянии на связь и развитие мозга; конкуренции нет», — пишет Сандерленд.

  1. Каникулы уменьшают стресс для всей семьи.

Кроме того, игра на пляже или бегство с семьей в походное приключение активируют системы в мозге ребенка (и в нашем собственном), которые запускают нейрохимические вещества, включая окситоцин и дофамин. «Они уменьшают стресс и активизируют теплые, щедрые чувства друг к другу и прекрасное чувство, что в мире все хорошо. Со всеми антистрессовыми аспектами запуска этих систем члены семьи эмоционально заправляются», — пишет Сандерленд.

Вам не нужно лететь в тропики, чтобы насладиться преимуществами семейного отдыха. Планируете ли вы короткую поездку на озеро или летаете на курорте, результаты одинаковы: более счастливая, более связанная семья. И это довольно бесценно.

  1. В отличие от игрушек, каникулы не загромождают дом.

Игрушка, которую вы собираетесь купить за большие деньги в этом году, может стать предметом, который не будет радовать никого в доме в следующем году. Хотя дорогие игрушки часто превращаются в дорогой беспорядок по мере роста детей, время, проведенное вдали от ежедневных стрессоров (таких как физический и цифровой беспорядок), предлагает творческие возможности для игр для родителей и детей.

Рождественское утро все еще может быть волшебным с меньшими, менее дорогими подарками и игрушками… но когда мы экономим немного денег на игрушках, мы можем сэкономить, чтобы другое утро было волшебным и особенным.

Клуб родительского мастерства