Похвала для ребенка — поощрение или необходимость?

Хвалите малыша правильно!

Значение похвалы в жизни каждого человека трудно переоценить. Она позволяет двигаться дальше, приободряться, успокаиваться. С ней каждый человек чувствует себя нужным и ощущает огромный прилив сил и радость. Что уж говорить и детях. Для детей похвала вообще имеет особое, сакральное значение. Ведь пока малыш адаптируется к миру, он во всем сомневается, и только похвала, которую ему сделают родители, способна пробудить в нем чувство поддержки и уверенности в своих силах, а также желание двигаться дальше. Но вот как правильно хвалить ребенка знают далеко не все взрослые люди и родители.

КАКИЕ ПРАВИЛА ПРИ ПОХВАЛЕ ЕСТЬ

Родители обязательно должны помнить несколько несложных правил, как именно нужно хвалить детей. Здесь необходимо четко учитывать, что изначально вы хотите выразить свое восхищение. Поэтому и говорите о своих чувствах, своем отношении к его поступку. Фраза: «Я рада, что ты…», «Я восхищаюсь тем, что ты мой сын/дочь…». И тогда проблема: как хвалить ребенка перед вами и не встанет, а все ваши признания будут выглядеть максимально естественно и от души.

Психологи уверяют, что так нужно делать, чтобы у детей складывалось правильное и адекватное отношение к своим поступкам. В такой ситуации они понимают, что действительно сделали что-то хорошее, из-за чего родители ими гордятся и рады. Естественно, похвала должна быть максимально искренней, т.к. дети очень хорошо считывают всю информацию с самых близких себе людей.

По точно тем же резонам не рекомендуют использовать и оценочные суждения, т.к. в них можно разглядеть неискренность и дежурность похвалы.

КАКИЕ НЮАНСЫ СТОИТ УЧИТЫВАТЬ

Психологи неоднократно предлагали целые инструкции, как правильно хвалить ребенка. В результате изучения всех предлагаемых постулатов можно выделить несколько основных правил, которые обязательны при словесном поощрении детей.

Так, хвалить следует исключительно по делу. При этом обязательно следует стараться сделать так, чтобы достижения ребенка не были проигнорированы. Похвала обязательно должна быть безусловной – никаких сравнений с другими детьми или действиями, произведенными другими, не допускаются.

Кроме того, стоит помнить, что поощрять словами детей следует за какие-то определенные действия или поступки. На личности при этом переходить совсем не нужно, иначе у ребенка возникает дисбаланс. Либо он всегда станет ждать лестных слов только за то, что он есть. Но тогда теряется всякий смысл похвалы. Либо он будет относиться к похвале несерьезно.

ХВАЛИТЕ МАЛЫША ПРАВИЛЬНО

Хвалить ребенка следует за конкретное действие. Необязательно высоко и с придыханием в голосе отмечать красивое солнышко на домашнем рисунке.

Похвала становится в разы приятнее, если она подкреплена какими-то невербальными действиями – улыбками, объятиями, поцелуями. Все эти действия показывают ребенку лучше любых слов, что вы действительно счастливы его достижениям. Да и в общем и целом, специалисты в области психологии рекомендуют объятия и целоваться в день не реже 8-ми раз.

Отмечая достижения ребенка, старайтесь разграничивать какие-то действительно сложные задачи, которые малышу удалось решить самостоятельно, и простые действия, но которые также потребовали от него применения умственных способностей и силы.

Хваля ребенка за определенные достижения, например, танцы, спорт, рисование, не стоит давать себе маху и обещать ему, что он станет великим спортсменом, певцом, танцором и т.д. Ведь ребенок воспринимает слова родителей как сигнал к действию и будет серьезно переживать, если не сможет оправдать ваших ожиданий. Даже если вы сами о них давно уже забыли или вообще сказали эту фразу просто так.

Ну и, естественно, необходимо четко понимать, что если каких-либо поводов и резонов, чтобы похвалить ребенка и особым образом отметить его заслуги, их стоит придумать. Ведь ребенку эту существенно поможет и даст возможность приободриться.

Клуб родительского мастерства