Польза образовательных компьютерных игр для мышления школьника

Родителям необходимо беспокоиться по поводу компьютерных игр, в которые играют их дети

В наше время компьютерные и видеоигры вытеснили, к сожалению, практически все остальные игрушки на рынке. Большинство детей играют в компьютерные и видеоигры не только в Интернет-кафе и галереях с игровыми автоматами, а также дома у себя или у своих друзей. Индустрия компьютерных игр приносит миллиарды долларов. Во многих семьях компьютерные игры становятся источником конфликтов.

Продумайте все тщательно и установите на вашем домашнем компьютере образовательные игры. Для начала, вам необходимо будет подобрать такие игры, которые придутся по вкусу вашему ребенку. Затем, вы должны будете предложить эти игры своему ребенку. Многие родители обнаружили, что поощрение хорошо действует в процессе ознакомления ребенка с образовательными играми. Например, если вашему ребенку удастся получить определенное количество очков в игре со словами, или достичь определенного уровня в математической игре, его можно угостить чем-нибудь или наградить его небольшим призом. Это способствует тому, что вашему ребенку будет нравиться играть в подобные игры. На маленьких детей хорошо действует, когда их родители играют вместе с ними. Для детей постарше, лучше всего срабатывает метод поощрения и награды.

Педагоги сходятся во мнении, что родителям необходимо беспокоиться по поводу компьютерных игр, в которые играют их дети. Несмотря на то, что большинству детей нравится играть в компьютерные игры, они не всегда являются полезными или подходящими для детей. При наилучшем раскладе, такие игры отвлекают детей от школьных обязанностей и физической нагрузки. При худшем же, во многих компьютерных играх содержится насилие, информация об обществе, а также реклама различных продуктов. Многие компьютерные игры представляют очень низкую воспитательную ценность.

Компьютерные игры также могут быть связаны с определенными физическими проблемами у детей. Некоторые эксперты винят компьютерные и виде игры в том, что среди детей возросла проблема лишнего веса. Исследования показали, что у детей развиваются мышечные боли, когда они проводят время за компьютерными играми. 

Для того чтобы сократить риск возникновения мышечных травм, время, проводимое вашим ребенком за компьютером, должно составлять меньше одного часа. Для того чтобы следовать этому правилу, компьютер должен находиться в поле вашего зрения. 

Рабочее место с компьютером должно быть организовано с учетом эргономики для вашего ребенка. Даже если ваш ребенок будет проводить за компьютером меньше одного часа в день, необходимо предоставить ему удобный, подходящий по размеру стул.

Что вы можете сделать?

Эксперты утверждают, что образовательные игры больше подходят для детей, чем жестокие компьютерные игры. При этом исследования показали, что образовательные компьютерные игры помогают детям развить математические навыки, словарный запас, навыки письма, знания в области географии, составления карт, а также улучшают память и прочие навыки, необходимые для успеха в школе. Некоторые воспитатели считают, что компьютерные игры могут способствовать тому, что дети будут заниматься и учиться даже во внешкольное время.

Образовательные компьютерные игры на самом деле обладают множеством преимуществ. Они не очень дорогие, но могут помочь вашему ребенку в сложных областях учебы. Например, если у вашего ребенка трудности с чтением, компьютерные игры могут помочь ему развить навыки чтения в процессе игр. Ваш ребенок не будет огорчаться, а, наоборот, с радостью будет читать. 

Но есть и некоторые недостатки у образовательных компьютерных игр. Некоторые родители замечали, что многие образовательные игры нацелены больше на маленьких детей, но современные производители компьютерных программ теперь стали учитывать и требования детей постарше. Одной из проблем для родителей является то, как вовлечь детей, особенно детей постарше, в образовательные компьютерные игры.

Если ваш ребенок увлекается компьютерными играми, простой запрет играть в них может показаться ему наказанием. Дети могут воспротивиться, если вы решите отнять у них это развлечение. Лучшей альтернативой было бы предложить ребенку попробовать поиграть в образовательные компьютерные игры. Образовательные компьютерные игры направлены на то, чтобы развивать в детях математические навыки, навыки осмысливания, чтения и речи. Они также предназначены для того, чтобы дети проводили весело время и наслаждались процессом игры. 

Клуб родительского мастерства