Помните, что у ребенка должен быть крепкий иммунитет, и это Ваши старания в первую очередь!

Желаем Вашим малышам крепкого здоровья!

Зачастую происходит так, что ребенок идет в детский сад и начинает часто болеть. Мама совсем выбивается из сил. А причина ведь в слабом иммунитете!

Мы хотим Вам рассказать, как правильно укреплять иммунитет малыша. Чтобы он, легко мог бороться с различными инфекциями.

Во-первых, Правильный режим дня!

Запомни, что малыш должен придерживаться правильного режима дня. Как правило, его должны разработать родители. Задавали себе вопрос: Что такое, правильный режим дня? Если да, то ты уже знаешь, что это – правильный режим питания, учебы, отдыха, а также сна.

Нужно правильно чередовать умственные и физические нагрузки с отдыхом. Ведь ты знаешь, что полноценный отдых восстанавливает все силы малыша и дает полный заряд бодрости. Следите, во сколько малыш ложится спать. Ему нужно спать не больше, чем 8-10 часов. За такое время организм полностью восстановит деятельность всех своих систем.

Правильное питание

Правильное питание – самое главное в жизни малыша. Он должен есть не больше, как 4 раза в день. Если ребенок отказывается, от еды, то не нужно его заставлять. Организм малыша может сам определять потребность еды, но ты все же контролируй время, когда малыш питается.

Старайся, что малыш мало ел сладостей. Лучше конфеты замени сухофруктами. Также нужно ограничить ребенка от жареной, жирной и копченой пищи. Чаще давай малышу овощи, фрукты, каши и молочною продукцию.

Также необходимое обильное питье. Подойдут соки, компоты, морсы.

Соблюдение правил гигиены

Чтобы был хороший детский иммунитет нужно соблюдать правила гигиены. Контролируй, чтобы малыш чистил зубы два раза в день. Не забывай, что кариес ухудшает иммунитет.

Следи, чтобы ребенок мил руки после прогулок, посещения туалета, игры с домашними животными.

Физические нагрузки

Физические упражнения просто обязаны присутствовать в жизни малыша каждый день. Пусть ребенок каждый день занимается физкультурой, она будет очень полезна для его организма.

Массаж

Нужно научить ребенка делать массаж ушей. Такой массаж повышает иммунитет, ведь ушная раковина взаимодействует со многими внутренними органами малыша.

Разрабатываем гибкость ушей

Суть упражнения: указательным пальчиком нагнуть ушки вперед, к щеткам, а потом резко их опустить. Если отпустить ушки, услышишь хороший хлопок. Такое упражнение повторите, не больше чем 8  раз.

Итак, советы очень простые, но в то же время очень востребованные. Они могут сильно повлиять на иммунитет малыша. Желаем, что бы твой ребенок был крепким и здоровым!

Клуб родительского мастерства