Помогаем ребенку выучить стихотворение

С чего начать и как сделать процесс интересным

Будний вечер. Час назад вы пришли с работы, прихватив по пути в магазине пару пакетов с продуктами. Наскоро сготовлен ужин, семья накормлена, все сыты, уставши и расслаблены. И тут ваш ребенок вспоминает, что сегодня ему задали в детском саду учить стихотворение. Что делать, ведь вы так устали? «О, нет!», — вырывается у вас досадный вздох. Чувства двоятся: можно оставить все как есть, ведь на репетициях в детском саду вашему чаду будут подсказывать слова стихотворения. Но ваша материнская гордость берет верх: вы не позволите, чтобы о вас думали как о небрежной родительнице. И вы смиренно берете листок со стихом, садитесь напротив своего малыша и начинаете медленно читать строчку за строчкой.
С чего начать
Пусть началом вашего совместного труда будет вдохновение и позитивный настрой. Не всегда хочется заниматься учебой стиха не только нам, родителям, но и нашим детям. Однако мы, взрослые, понимаем, что заданные стишки – это не просто несерьезные задания, придуманные для того, чтобы разнообразить программу утренника. Все это – начало большого пути наших пока еще маленьких детей. В этот момент они учатся ставить цель и достигать ее, брать на себя ответственность (хотя и под нашим присмотром), доводить начатое до конца.
Если ваш ребенок проявляет нежелание, не спешите раздражаться и ругать его. Просто обратите внимание на его настроение. Если малыш бунтует, попробуйте дать ему стимул к учебе стихотворения. Включите видео прошлых утренников, где дети, а может, и ваш ребенок, рассказывают стихи. Найдите в интернете записи детских праздников и выступающих малышей. Посмотрите эти видео вместе с вашим чадом. Пусть он вспомнит, как весело бывает на утренниках, почувствует дух праздника.
Когда вы посмотрите видео, можно достать фотографии вашей семьи и найти те из них, на которых изображены вы в детском возрасте, или ваши родственники, рассказывающие стихи или выступающие на публике. Покажите эти снимки малышу, расскажите, кто изображен на них и где выступают эти ребята.
Рассказывает Марина, 31 год:
«Когда мы бываем на праздниках со своей четырехлетней дочерью, ее всегда впечатляют выступления детей. Ей хочется тоже выйти на сцену и спеть песенку, рассказать стих. Поэтому, когда она начинает дома проявлять нежелание учить стихотворение для утренника, мне стоит просто напомнить ей о том, что на празднике будут выступать другие дети, а моей малышке придется сидеть и просто наблюдать за всеми. Тот факт, что она будет «вне программы», если не подготовит свой номер, ее очень хорошо стимулирует для разучивания песенок и стишков».
Однако не каждого ребенка может заинтересовать мысль о публичном выступлении. Если это не ваш вариант, попробуйте метод поощрения.
Поощрять можно разными способами. Можно, например, приурочить обычный просмотр мультфильма к заучиванию стиха. Вы предлагаете малышу выучить одно четверостишье, и только после этого разрешаете ему включить любимое видео. Еще один способ поощрения – сюрприз за выученный стих, или конфетка за каждое четверостишье. Вы знаете своего ребенка, его наклонности и то, что может заинтересовать его. Поэтому будьте наблюдательны и замечайте, что может помочь вам и вашему чаду в таком нелегком деле, как учеба.
Светлана, 27 лет:
«Для моего сына, которому пять лет, очень легко найти стимул что-то сделать. Стоит только сказать ему, например: «Пойдем гулять только после собранных игрушек», и он как можно быстрее старается выполнить задание, чтобы не тратить на нелюбимое дело много времени. То же самое и с учебой стихов. Если я говорю, что его ждет приз, если он выучит стихотворение за 2 дня и расскажет мне его без запинки, он тут же начинает усердно заниматься и повторять стишок даже во время игр».
Не забывайте хвалить малыша даже за самое небольшое достижение и продвижение к цели. Это важно делать на каждом этапе и при любом способе заучивания стихотворения.
Стимулируя и поощряя ребенка, не забывайте о таком важном методе, как внушение. Дети – существа ведомые, и если их родители не возьмут в свои руки процесс направления сознания в нужное русло, вскоре это сделает кто-то другой (друзья, СМИ и т.п.). Внушение – это не деспотичное втолковывание своего мнения, а здравое наставление ребенка. Внушением его можно назвать потому, что некоторые вещи стоит повторять периодически, т.к. многие ваши идеи могут быстро забыться малышом.
Говорите ребенку, что учеба – это труд, это всегда нелегко, но важно. Рассказывайте, для чего вы заучиваете стих, почему хотите, чтобы малыш старался. Помните, что чувство ответственности не берется из ниоткуда, оно закладывается с детства и ваш долг – помочь развиться этому качеству в вашем ребенке.
Как сделать процесс интересным
Постарайтесь в процессе заучивания стиха с малышом избегать скучных методов. Знайте, что у детей память гораздо лучше, чем у нас, взрослых. Используйте это качество в ваших занятиях с ребенком.
Для начала, чтобы ознакомить малыша со смыслом стиха, с его ритмом, рифмой и размером, прочитайте его вслух несколько раз, не заостряя на нем внимание вашего чада. Пусть ребенок играет в машинки, а вы, сидя рядышком, просто, как сказку, читайте ему стихотворение. Возможно, вам будет несложно самой выучить это произведение. Попробуйте это сделать, так, чтобы ребенок, занимаясь своими делами, слышал вас. Если у вас получилось – считайте, что полпути уже пройдено.
Анастасия, 33 года:
«Недавно я с удивлением обнаружила, что мой трехлетний Ванечка рассказывает подряд несколько стихов, которые мы ни разу не учили с ним. Бабушка подарила моему сыну книжку со стихами, в которой встроено аудиовоспроизведение содержания книги. Стоит нажать на кнопку, и в музыкальном оформлении звучат стих за стихом. Несколько дней послушав такую книгу, Ваня, играючи, выучил немалый для его возраста объем».

Когда вы будете уверены, что ваше чадо уже не один раз прослушало стихотворение, попробуйте разыграть амнезию: «забудьте» часть стиха и попросите малыша напомнить вам ее. Если ребенок не смог вам помочь, попробуйте еще несколько раз при нем прочитать стих. Можно поиграть в игру: вы произносите начало строчки, а малыш – ее продолжение.
Легче и вам и малышу будет запомнить произведение, если вы попытаетесь для каждой строчки или четверостишья (особенно, для сложных моментов) придумать свою ассоциацию. Можно даже нарисовать ее. Как это сделать? Возьмем, к примеру, стих Агнии Барто «Кораблик»:
Матросская шапка,
Веревка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
— Прокати, капитан!
Опишите своими словами, а чтобы ребенку было интересно – нарисуйте, что за чем следует в этом произведении. Вначале идет описание одежды: шапка на мальчике, затем опускаемся ниже: веревка в руке, к которой привязан кораблик, плывущий по реке. Рисуйте и проговаривайте стих. Вашему ребенку понравится такой способ заучивания. Затем изображаете лягушек, скачущих за мальчиком в матросской шапке. Рассказав стих по таким картинкам несколько раз подряд, вы дадите возможность вашему малышу использовать сразу два вида памяти: слуховую и зрительную, чем облегчите и ускорите процесс запоминания.
Еще одним способом, облегчающим заучивание, будет изображение того, о чем говорится в стихе. То же произведение Агнии Барто можно не только нарисовать, но и обыграть. Для этого необходимо, чтобы ребенок повторял за вами каждое движение, запомнив, что за чем. Вот, как это может выглядеть. «Матросская шапка» — руку положить на голову. «Веревка в руке» — другую руку отвести в сторону и изобразить, что вы держите в руке веревку. «Тяну я кораблик» — продолжаете «держать веревку» и начинаете идти. «По быстрой реке» — изобразить рукой волны. И так далее. Таким образом, изучение стиха вы можете превратить в увлекательную игру. Это ценное время для вас и малыша, которое вы можете провести с двойной пользой: общаясь и одновременно заучивая стих.
Некоторым, особенно музыкально одаренным детям, легче запоминаются стихотворения, если их не рассказывать, а пропевать. Попробуйте придумать несложную мелодию (а может, подойдет и мотив какой-нибудь известной песни) на заданный стих. Напевайте вашу новую песенку, четко произнося слова, и вы заметите, как быстро подхватит ее ваш ребенок.
Качество выученного стиха
Все мы понимаем, что зазубрить слова стихотворения – это еще не все. Необходимо рассказать его качественно: с чувством, с толком, с расстановкой, попросту говоря – с выражением. Не удовлетворяйтесь монотонно звучащими фразами. Покажите малышу, как придать настроение стихотворению.
Большей частью дети перенимают манеру рассказывать стихи у взрослых. Поэтому будьте внимательны и следите за тем, чтобы ваша интонация была всегда оправдана смыслом произведения. Старайтесь не менять выражения при повторном прочтении стиха. Там, где вы делали смысловую паузу, делайте ее постоянно, тот фрагмент, что вы прочитали громче остального текста, читайте громче постоянно, чтобы ребенку легче было запомнить, с каким выражением рассказывать данный стих.
Оценка родителям
Не стоит от ребенка-дошкольника требовать большой ответственности. Она придет со временем, а зависит она от нас, родителей. От того, как мы будем относиться к ребенку и заданиям, данным ему в детском саду, студии или дома, сколько мы будем времени уделять этому, и с каким усердием будем посвящать себя на это.
Можно сказать и так: «Ребенок не выучил стих на утренник в детский сад – двойка родителям», потому что вся ответственность за этот процесс лежит на наших плечах.
Если вы добросовестно прививаете своему малышу все необходимые качества, со временем вы сможете постепенно отстраняться от полного участия в процессе учебы. Вам необходимо будет просто «проверять обстановку» — справляться о заданиях и о качестве их выполнения.
То, что вы прививаете своим еще маленьким детям, станет очень важным для них в будущем. Все, что вы закладываете или не закладываете в них сейчас, будет постоянно давать свои плоды.
Изучение стихов – это один из способов тренировки памяти, интеллектуального обогащения. Умение без ужимок выступить на публике – важная составляющая целостной личности. Способность изобразить на бумаге или в движении то, что услышал – признак эрудированного и многосторонне развитого человека. Все эти навыки пригодятся вашему ребенку не только в школе или институте. Это будет влиять на всю его жизнь, на его отношения с окружающими, на его подход к делу. Немного нашего внимания, наших сил, нашего времени, и ребенок скажет нам «спасибо» за то, что научили его не плыть по течению, пасуя перед трудностями, и вселили веру в свои силы, показали, что он способен на многое.

Клуб родительского мастерства