Помогайте малышу справиться со СТРЕССОМ

Как правильно поддержать ребенка в сложной жизненной ситуации

Хорошо это или нет, но дети испытывают стресс постоянно. Для полугодовалого ребенка стрессом является, если родители не пришли на его зов в первые 5 секунд, для 11-летнего — первый поход на школьную дискотеку… А общество еще и постоянно «подбрасывает» растущему человеку новые поводы для стресса в виде оценок, контрольных, экзаменов и прочих социальных норм, которым приходится следовать.

Конечно, на определенно этапе жизни ребенка родители уже не смогут не то, что уберечь — узнать о его стрессах. Но пока ребенок еще не достаточно взрослый и его отношение к жизни формируется, есть шанс сделать это отношение максимально позитивным, оказывая чаду максимальную поддержку в его жизненных трудностях.

Поэтому очень важно для ребенка проводить время с родителями, просто играя, общаясь, без каких-либо условий, чтобы не затрагивались темы достижений, побед. Ребенка надо любить безоговорочно, и он должен это понимать.

Когда приходит момент похода в детский сад, наступает период адаптации. Она протекает по-разному, у кого-то легко и быстро, а у кого-то тяжело. Те дети, которые тяжело привыкают к детскому саду, начинают по любому поводу закатывать истерики, капризничать.

Все это происходит из-за страха, который испытывает ребенок, ведь в детском саду для него все новое. Иногда дети бояться, что родители их забудут, не придут их забрать. Самое главное в этом случае, чтобы ребенок наладил контакты со своими сверстниками, тогда все будет хорошо. 

Если адаптация ребенка к детскому саду прошла успешно, то в дальнейшем малыш будет легко адаптироваться к новой ситуации.  

Стресс в школе испытывают школьники старшего возраста. Большие объемы информации, обязательные порядки поведения, необходимость постоянно налаживать контакты — все это приводит к плохому самочувствию ребенка. Прибавьте сюда строгий режим дня, эмоциональную перегрузку. Ребенок быстро устает, становится вялым, беспокойным, сонливым, плаксивым, у него снижается аппетит.

В данном случае ребенку необходимо развеяться, окунутся в привычную атмосферу, активно проводить выходные, заняться любимым делом в каком-либо кружке. 

Родителям важно разговаривать с ребенком о школьных делах, проводить детальные беседы, но не шантажировать его на предмет его успеваемости в школе, не связывать ее с поощрениями. 

В школьном возрасте за детьми необходимо наблюдать. Отсутствие интереса к проблемам в школе ребенка может привести к тому, что родители могут утратить свой авторитет. Старайтесь не нарушать приятную атмосферу дома, ведь спокойствие в семье для ребенка поможет ему решать все свои проблемы эффективно.

Клуб родительского мастерства