Правильное воспитание детей — залог счастливого будущего

Мировоззрение и восприятие жизни ребёнком полностью зависит от взглядов его родителей
Самая интересная и сложная задача на свете — это воспитание гармоничного и счастливого человека. Как гласит известная английская пословица, «Рука, качающая колыбель, правит миром». Это означает, что мировоззрение и восприятие жизни ребёнком полностью зависит от взглядов его родителей. Именно поэтому важно следить за тем, какие установки мы прививаем нашим детям, какое поведение транслируем, что именно говорим и какую интонацию используем.

Как правильно воспитать ребёнка

Для того чтобы понять, как нужно правильно воспитывать детей, первым делом, проанализируйте своё поведение как родителя. Подумайте, дают ли ваши воспитательные приёмы желаемый эффект? Так ли реагирует ребёнок, как вам хотелось бы? Если вы не можете без сомнений утвердительно ответить на эти вопросы, внимательно изучите и начните внедрять в жизнь следующие правила:

  • искренне любите и принимайте вашего малыша,
  • проявляйте свои чувства к нему, говорите о них и
  • никогда не отрекайтесь от ребёнка;
  • не предъявляйте к нему завышенных требований – кроха не обязан им соответствовать. Он родился, чтобы прожить свою жизнь, а не ту, которую хотелось бы его родителям;
  • показывайте личный пример правильного поведения и отношения к людям;
  • укрепляйте родительский авторитет – за вашими словами должны стоять конкретные дела;
  • налаживайте сотрудничество – учите ребёнка договариваться и уважать мнение других;
  • почаще хвалите малыша, даже если похвала будет сделана авансом или сильно преувеличена;
  • избегайте критики, особенно на людях, не сравнивайте кроху с другими детьми. Осуждайте не самого малыша, а его поступок, выражая ваше личное мнение по этому поводу («Я очень расстраиваюсь, когда так получается», «Мне очень неприятно слышать, что» и пр.);
  • устанавливайте чёткие правила поведения дома, которые будут соблюдаться всеми членами семьи (кушаем только за столом, моем руки перед трапезой, не дерёмся и т.д.);
  • старайтесь понять, что происходит с вашим крохой в сложных ситуациях (капризы, несогласие, истерики), и чем вы можете помочь ему в данный момент;
  • используйте положительные установки и говорите, что нужно делать (т.е. воздержитесь от акцентов на том, чего делать не нужно);
  • посвящайте ребёнка в свои дела, проявляйте доверие и уважение к его интересам;
  • воздержитесь от семейных ссор при детях;
  • постепенно расширяйте границы свободы малыша, передавая ему те дела, которые вы раньше делали вместе.

Дети – маленькие копии своих родителей, они впитывают манеры взрослых и ведут себя сообразно принятым в семье установкам. Поэтому, если вы задаётесь вопросом, как воспитать ребёнка добрым, например, то, прежде всего, оцените, насколько поведение взрослых членов семьи способствует развитию этого качества у малыша.

Безусловно, решая, как правильно воспитывать ребёнка, необходимо отталкиваться от его возраста, поскольку детки 5 лет, например, нуждаются несколько в другом отношении к себе, чем годовалые малыши.

Воспитание девочки

Подрастающие девочки стремятся во всём походить на маму, поэтому важно подавать им достойный пример матери и жены. Восприятие роли женщины в семье формируется именно на основании поведения мамы и отношения к ней отца семейства. Уважительные и добрые отношения между мамой и папой – незаменимый вклад в гармоничное воспитание взрослеющей девочки 8 лет, когда она начинает более пристально следить за климатом внутри семьи. Полученные в детстве ориентиры помогут будущей девушке сделать верный выбор спутника и создать благополучную и счастливую семью.

Конечно, понимание, как правильно воспитывать девочку 7,8 лет или любого другого возраста приходит с родительским опытом. Не забывайте учить малышку опрятности, внимательности, чувству вкуса, прививайте любовь к музыке и женским занятиям – рукоделию, творчеству, чтению. Привлекайте дочь к делам по дому и хозяйству, доверяя посильные поручения, но и не пренебрегайте местом папы в жизни малышки – пусть у них будет личное время на общение друг с другом.

Воспитание мальчика

Вопрос, как правильно воспитать сына, чтобы из него вырос настоящий мужчина, волнует каждую маму мальчика. Вопреки распространённому мнению, маленьких мальчишек надо ласкать и нежить не меньше, чем девочек. Это внушает уверенность в безусловной родительской любви и своих силах. А уверенный в себе человек способен на серьёзный успех. До определённого возраста мама играет ведущую роль в жизни сына, но примерно в возрасте 5 лет вопросом, как правильно воспитывать мальчика, начинает активно заниматься папа. Своим примером он преподаёт малышу уроки мужества и уважительного отношения к другим, прививает тягу к спорту, помогает находить мужские решения разных ситуаций.

Чтобы воспитание подросшего мальчика 8 лет, например, проходило гладко, учитесь уважать его, доверять, откажитесь от авторитарной и подавляющей манеры общения, культивируйте положительные качества сына, даже если он ещё не проявляет их в полной мере. Не позволяйте себе унижать малыша, иначе в будущем есть риск, что он станет применять такую же модель поведения по отношению к другим людям, в том числе, и к родителям. Сейте добрые семена, и тогда ваше «поле» подарит миру полезные плоды.   

Клуб родительского мастерства