Предстоит долгая дорога в ПОЕЗДЕ? Советы, как развлечь малыша

Мы едем, едем, едем...в далекие края...

Если вам предстоит поездка в поезде, обязательно позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок не скучал, ведь в поезде не так уж и много места для игр и шалостей. Чем же занять ребенка в поезде?

Возьмите с собой:

MP3-player с аудиокнижками, сказкам, детской музыкой

Обязательно новыми. Дети любят слушать сказки, но в наушниках они вряд ли раньше слушали сказки, им наверняка будет интересно какое-то время послушать сказки в таком виде.  А когда малыш устанет от сказки, можно включить ему любимую песенку и малыш с радостью подпоет или подвигается под музыку

Интересная книжка

Для детей помладше это может быть сказка, а детки постарше могут почитать про животных или про рыцарей. Важно, чтобы шрифт был достаточно крупным, т.к. в поезде не очень удобно читать. Как вариант, можно взять книжку с заданиями — в одной книжке можно и пораскрашивать, и поиграть, и повыполнять разные задания (лабиринты, кроссворды, головоломки и т.д.).

Все для рисования

Все детки любят рисовать, в поезде вы можете даже порисовать всей семьей. Для этого возьмите с собой 1-2 альбома, восковые мелки, набор карандашей и фломастеров и точилку.

Ножницы и клей

В поезде можно повырезать разные фигурки, снежинки, сделать игрушки и сувениры, которые можно подарить соседям за их терпение. А еще можно попробовать свои силы в оригами.

Мешочек с маленькими игрушками

Купите с десяток маленьких и самых дешевых игрушечек (какие-то пластмассовые змейки, из которых собираются разные фигуры, разноцветную пружинку, набор маленьких очень пластмассовых машинок и т.д.). Их будет не жалко сломать и потерять. И они будут новы и чрезвычайно интересны ребенку, поскольку в обычной жизни такие игрушки мы не покупаем, а для поезда самое то.

Настольные игры

Не помешает взять с собой парочку настольных игр, а чтобы сэкономить место, можно взять только поля, без коробок.

Пазлы

Пазлы способны надолго увлечь ребенка, поэтому возьмите их с собой в дорогу. 

Словесные игры

Они никогда не будут лишними (особенно учитывая то, что никаких дополнительных вещей брать не надо). Потому заранее составьте список таких игр.

Вот такой получился дорожный набор. Главное, он очень компактный и вашему ребенку не будет скучно.

А что вы берете с собой в дорогу, чтобы развлечь ребенка? Поделитесь в комментариях.

Клуб родительского мастерства