Превратите чтение сказки перед сном в добрый семейный ритуал

Читайте малышам добрые книжки, где всегда побеждают главные герои

Наверняка Вы знаете, что малышам для полноценного психического и эмоционального развития рекомендуется читать сказки, рассказывать потешки и смотреть яркие картинки в книжках.

Детские психологи рекомендуют перед сном крохе читать книжки, сюжет выбирать спокойный и не эмоциональный. Для такого чтения подойдут небольшие рассказы-повести, а после прочтения с малышом обязательно следует обсудить сюжет, попытаться вместе разобраться в поступках главных героев.

Давайте подумаем над тем, как сделать чтение книг главным вечерним ритуалом для ребенка?

Самое главное, чтобы в семье соблюдался режим дня! Важно, чтобы ребенок засыпал и кушал в одно и то же время. Причем в течение дня ребенок должен хорошо и калорийно питаться, чтобы основное количество калорий он получил именно днем. Вечером малышу полезно давать крупы, йогурт, фрукты, сыр, немного мяса. Не стоит давать ему сладкое в вечернее время.

Неплохо выработать своеобразный ритуал, который будет соблюдаться каждый вечер всеми членами семьи. В доме надо создать обстановку, которая располагает ко сну. Это приглушенное освещение комнаты, которого можно достичь, включив ночник, тихие разговоры, проветривание комнаты перед сном, теплая ванна с пушистой пеной, ну а после ванны обязательно следует почистить зубки. Важно соблюдать ритуал ежедневно, и не отклоняться от правил. А вот, если по какой-то причине режим сдвинулся, то будет лучше не отменять что-либо из ритуала, а просто этапы немного сократить.

Постель малыша должна быть теплой, пижама не натирать кожу ребенка жесткими швами, а воздух можно освежить водным раствором лаванды, которая успокаивает нервную систему. Неплохим решением станет и стакан кефира или теплого молока с медом в кроватке.

И вот теперь, включив неяркое освещение можно окунуться в мир сказки. Для малышей постарше, в качестве стимула к хорошему поведению, можно пообещать, что на день рождения к нему обязательно придет его любимый герой. Например, незадолго до даты заказать Буратино на детский праздник, день рождения тогда обязательно запомнится малышу и оставит у него самые приятные впечатления и эмоции на долгое время.

Помимо чтения книг в детских магазинах продаются наборы для домашнего кукольного театра. Сейчас их можно купить на любой вкус, как и героев старых сказок о Буратино и Колобке, так и современные куклы, например, всеми любимую Машу и Медведя. Стоят такие куклы совсем недорого, а вот восторга доставят всей семье немалого. И что еще полезно в кукольных театрах, это то, что во время спектакля ребенок развивает свою фантазию, что способствует не только речевому, но и эмоциональному развитию.

Играйте с детьми, читайте им добрые книжки, где всегда побеждают главные герои, и тогда ваш малыш вырастет добрым и смелым!

Клуб родительского мастерства