Причины детских обид

В наших силах избавить детей от слез и обид, которые причиняем им мы сами!

Когда дети чувствуют себя защищенными, любимыми, с удовлетворенными потребностями в заботе и ласке — жизненные трудности им будут не страшны. Поэтому ситуации, обидчиками в которых являются близкие, на которых он привык опираться и рассчитывать на поддержку для крохи самые обидные и самые страшные. Потому что идти за помощью уже некуда. Малыш в одиночку переживает боль, это приводит к трудностям в общении с крохой уже для взрослых в недалеком будущем.

Какие бывают обидные ситуации

Прилюдное унижение.

Обижает даже , что мама поругала или отчитала кроху в присутствии посторонних, будь то на улице, в магазине или же на детской площадке.

Как надо: Хвали при всех, но ругай наедине. Стань «успешным» родителем для своего малыша.

Не слушать и не слышать.

малыши плачут из – за своих, пусть маленьких, но проблем, которые им кажутся большими – упал или же что-то сломалось. А родители начинают ругаться, думая, что это просто очередной каприз. Ребенок видит непонимание со стороны родителей, пугается и начинает плакать пуще прежнего, на что родители злятся и кричат еще больше. Получается замкнутый круг, разорвать который под силу только взрослому, стоит только постараться рассмотреть потребность малыша в помощи, любви и заботе через капризы.

Как надо: Задумайтесь о том, что действительно хочет ваше чадо. Вы можете подивиться результату.

Обесценивание малыша.

Такое происходит при сравнении малыша с другими детками и сравнение идет, естественно, не в его пользу. Когда вместо того, чтобы похвалить родитель говорит, что можно было сделать лучше или правильнее.

Как надо: Проявляйте уважение и цените все то, что делает ваша кроха, ведь он прилагает усилия, ограниченные его возрастными возможностями. Похвалите прежде, чем отругать. Ведь если ваш малыш, по – вашему, мог бы сделать лучше, вы, в свою очередь, можете быть справедливее, мудрее и правильнее.

Лишение прав на ошибку.

Каждый родитель хочет оградить свое чадо от любых неприятностей, травм и ошибок. И их желание понятно. Однако, обезопасить малыша и охранять его здоровье отличается от наказаний за плохие оценки, помятую одежду и другие проступки. Знаете, какая фраза самая ненавистная у детей? «Я же тебе говорила!»

Как надо: Порадуйтесь и обнимите малыша, когда он придет к вам со своей бедой (разбил коленку, потерял телефон). Ведь это значит, что он вам доверяет, поэтому идет именно к вам, а не к чужим людям или сомнительным компаниям.

Неуважение к труду крохи.

Конечно, если говорить начистоту, то сделанная вашим чадом открытка, с непонятным изображением с глазами и ушами вам не нужна. Но сделал то ее ваш малыш! Он трудился, старался, вкладывал все свои умения, силу, душу. Пусть это дешевка в сравнении с материальными дарами, однако она сделана с любовью вашего крохи. А такой подарок – бесценен!

Как надо: Пусть в вашем доме будет коробка, в которую вы будете складывать все самое интересное и забавное, сделанное вашим малышом. Это же настоящие сокровища, которыми вы сможете делиться с родственниками и друзьями, показывая их. А сколько гордости радости они доставят вам в будущем!

Приклеивание обидных прозвищ, высмеивание, подтрунивание.

Все дети особенны: кто-то медлителен, кто-то неуклюж или слишком увлекается каким-нибудь делом. И это, зачастую, любят высмеивать взрослые и даже ставят клеймо: «Это не мужик, а плакса и неудачник», «толстушка» или же «Это не девочка, а мальчик в юбке. Останется без мужа!» и т.д. Ребенок в таких случаях обижается, ведь ему непонятно, почему его так называют. Может его просто не любят? Дети – существа ранимые и многие это переживают болезненно. Такие особенности бывают врожденными и могут быть характерны темпераменту или характеру ребенка.

Как надо: С помощью подшучивания над другими, люди пытаются удовлетворить свою потребность в самоутверждении за чужой счет. Если это про вас, то чем ломать психику ребенка, лучше вам самому обратиться к специалисту за грамотной помощью.

Не выполненные обещания и недержание своих слов.

Вроде ничего такого – пообещали сводить в кино или купить куклу, не сделали, забыли или передумали. Конечно это не приведет к глобальной катастрофе, а вот доверия ребенка лишит. Одним из главных правил в воспитании детей, которому должны следовать мудрые и грамотные родители – доводить любое требование или обещание до конца.

Как надо: Если пообещали – сделайте! В противном случае – не обещайте совсем.

Самыми дорогими и любимыми людьми на свете для ребенка являются его родители. И именно в наших силах избавить их от слез и обид, которые причиняем нашим деткам мы сами.

Клуб родительского мастерства