Причины, по которым детки часто болеют

Берегите малыша и сделайте все, чтобы болезни обошли его стороной

Мамочка всю себя отдает крохе, все свои силы и все свое свободное время, следит за питанием, за физическим развитием… Но кроха часто болеет! Почему так?

Причины

Неприятно, больно и обидно родителям, что малыш, который растет в нормальной полноценной семье, где с него «пыль сдувают», болеет так же часто, как и менее обласканные и обеспеченные дети. Вероятно, дело в том, что существует неправильный уход.

Часто болеет – это сколько?

Ребенок постоянно окружён большим вниманием и нежной заботой: он правильно питается, ест свежие фрукты и овощи, занимается физическими упражнениями…и, тем не менее – часто болеет, минимум 4 раза в год. Чем старше малыш, тем чаще он болеет. Для детей, это нормально, если они ходят в детский сад. А в то время, когда малыш идет в школу, он не должен так часто болеть. К тому моменту, его иммунитет  должен быть полностью сформирован.

В здоровом теле…

Для здорового малыша характерно иметь гармоничное равновесие между телом и душой. Психологическое состояние должно быть комфортным. При этом детский иммунитет будет повышаться.

Нужно следить за питанием малыша, проверять, хорошо ли работают печень и почки. Также проверять или зашлакован организм. Шлаки и токсины в организме постоянно накапливаются в организме, как следствие — развитие болезнетворных микроорганизмов. И это приводит к болезням.

Что малышу по душе

Хорошо на малыша влияет прогулка на свежем воздухе, двигательный режим. Не секрет, что каждый орган и система организма проявляют свою большую активность только в  определенное время. Поэтому, старайтесь малыша кормить, укладывать спать и поднимать примерно в одно время.

Также, большое значение имеет ритмичное чередование колыбельных песен.

Кроха все чувствует!

На здоровья детей влияет много факторов: отсутствие психологического комфорта, родительской любви, перенапряжение в школе или садике. Психологи говорят, что больнее всего травмирует школа и ее новации – именно первоклашек.

Поэтому «каникулярные» простуды и вирусные инфекции легко объяснить. После сильных волнений и предпраздничной суеты малыши просто «отключаются». Нужно им дать немного времени, чтобы они пришли в себя. Организму ребенка нужен отдых.  

Не старайтесь нагрузить малыша занятиями репетиторства и спортом. Лучше для него погулять на свежем воздухе, а хобби пусть выберет сам. Хобби то, которое ему нравится.

Психологический комфорт

Не нужно забывать, о психологическом комфорте, он также сильно влияет на здоровье малыша. Статистика говорит, что чаще болеют те малыши, родители которых развелись.

Поэтому, берегите свою семью и здоровье своих детей!

Клуб родительского мастерства