Пришло время выбросить любимую соску

Соска удовлетворяет рефлекс сосания малыша, но в то же время создаёт сильную зависимость

Соска удовлетворяет рефлекс сосания малыша, но в то же время создаёт сильную зависимость. Но однажды ребёнок должен с ней попрощаться. Взрослым слишком тяжело забрать что-то у ребёнка, особенно если он к чему-то привязан. Что же делать, чтобы ребёнок спокойно пережил расставание с этим исключительным другом?

Многие скажут, что не надо было приучать к соске вообще, но все дети разные, кто-то и не будет сосать, а есть которые начнут искать замену соске (сосать палец, одеяло…). И если уж ваш малыш привязался к соске, то постарайтесь не затягивать с отучиванием. Примерно в полтора года (лучше до двух лет, ведь ваш малыш растёт и умнеет) постарайтесь исключить соску днём (ведь в это время всегда есть чем занять малыша), а перед засыпанием малыш наверняка попросит (как уснёт лучше сразу убрать), поэтому для успокоения пока оставляем соску только на засыпание. Подобрав удобный момент (чтобы ребёнок не болел, ночью спокойно спал) пробуем во время дневного сна уложить малыша без соски (расскажите, что пришла собачка и забрала  для своих малышей, покачайте малыша и спойте песенку). Если у вас получилось заговорить малыша, то пробуйте также и перед ночным сном (можно походить поискать соску и не найдя уговорить малыша, что он ляжет в кроватку, а вы ему сказку расскажите, песенку споёте и покачаете). Могут быть небольшие капризы, но если вы будете ласково и уверенно внушать малышу вашу сказку, то и он в неё поверит. Есть и другие способы, выбирайте подходящий для вашего малыша:

Осталась, потому что там хорошо
Съездить на уик-энд, чтобы вылазка была для ребёнка привлекательна. Запланируйте общие забавы, чтение книг, семейные приготовления. Малыш должен иметь полностью заполненное время. Лучше всего было бы, если бы у вас до последней минуты были интересные дела, а сборы пробегали поспешно. Когда вы сядете в автомобиль, разговаривайте о том, что произошло, чтобы отвлечь малыша от мыслей о соске. Уже просит? Начните искать её в сумке, а когда там не найдёте, объясните малышу, что, наверняка, соска осталась, поскольку ей там очень нравилось. Расскажите, что она может теперь делать (например, ловить рыбу, перед сном считать звёзды). Повторяйте, что соска прекрасно веселится и говорите малышу, что он хорошо сделал, оставляя «приятеля» в таком прекрасном месте.

Я уже не младенец
Вместе с ребёнком бросьте соски в реку или сожгите. Но прежде чем вы это сделаете, вы должны много говорить о том, какой малыш большой и отважный. Говорите, что сосание соски не к лицу большим детям. Ребёнок признал, что вырос? Пусть скажет соске пока и выбросит её далеко.

Испорти любимицу
Немного продырявьте соску. Ребёнку вы можете рассказать, что эти повреждения накапливают плохие бактерии, которые поселяются в его ротике. Такая отвратительная и продырявленная соска вряд ли ему уже будет нужна. Внимание! Если вы решитесь на этот метод, помните, что повреждения не должны быть слишком большие, а то ребёнок может проглотить кусок соски.

Расскажи историю
Малыши обожают истории о животных. В течение нескольких дней рассказывайте, например, о семье улиток, которая живёт в траве или птиц, гнездо которых есть на дереве. Однажды в семье улиток или птиц должен родиться малыш. Предложите ребёнку, что вы сделаете малышу исключительный подарок — подарите ему соску. Ведь малыш уже большой и в ней не нуждается, а маленькие животные очень обрадуются. Совместно упакуйте соску и положите её на траве или дереве. Похвалите, как вы горды за такое взрослое решение ребёнка.

Непрерывно теряется и теряется
Предложите малышу играя спрятать соску. Веселитесь так в течение многих дней, но однажды спрячьте соску так, чтобы ребёнок её не нашел. И на этот случай подготовьте сказку о домовых, которые любят подбирать разные вещи. Затем подбросьте подарок для ребёнка — извинения от домового за соску.

Я хочу машинку или куклу
О чем мечтает ваш ребёнок? Хочет говорящую куклу, а может большой экскаватор? Предложите ему исключительный обмен — если отдаст соску, вы купите ему желаемую игрушку. Вы можете сказать, что в некоторых магазинах продавцы вместо денег принимают соски — предложите, что вы проверите, в каком игрушечном магазине это действует. Затем соберитесь вместе за покупками, но раньше предупредите продавца, чтобы она не была удивлена видом транзакции.

Что будет, если я тебя спрячу?
Расскажите малышу о детях, которые прячут под подушку молочные зубы, а ночью фея приносит им подарки. Спросите, не хотел бы он проверить, существует ли фея, которая даёт подарки за соску. Хорошей идеей является также оставить соску в дупле или норе. После нескольких часов, когда вы вернётесь, чтобы проверить, кто нашёл ваше сокровище, должен в этом месте лежать привлекательный подарок для ребёнка.

Клуб родительского мастерства