Приучаем ребенка беречь вещи

Бережливость - удивительное качество, которое формируется у детей постепенно

Чтобы научить ребенка бережному отношению к вещам, необходимо и взрослому обладать этим качеством. А приучать малыша к бережности и бережливости нужно начинать уже с годовалого и полуторагодовалого возраста, когда ребенок уже может сломать игрушку.

Для формирования такого качества, как бережность, сначала необходимо сформировать у ребенка представления о духовных и материальных ценностях. Для этого малышу необходимо объяснять, какой предмет он берет в руки, с какой целью, для чего нужно использовать его. А для этого очень важно разговаривать с малышом. Это удивительное качество формируется у детей постепенно.

Что нужно делать, чтобы воспитать данное качество:

  • Играя с ребенком, нужно объяснить, что это за игрушки, как с ними нужно играть, что можно делать. Но не следует часто акцентировать свое внимание на том, чтобы ребенок был аккуратным. Как говорится, у каждой медали есть оборотная сторона: ребенок сделает все наоборот.
  • Понаблюдайте за своим чадом, случайно ли он сломал игрушку или специально. Часто ребенок роняет что-то непреднамеренно, так как у него просто не достаточно сил.
  • Если реакция взрослых на промах ребенка – юмор, то он тоже неуместен, так как малыш не в силах еще его понять.
  • Часто дети портят предметы из-за агрессии или зависти. А вот тут родителям нужно сначала разобраться с причинами такого деструктивного поведения.
  • Также родителей должно насторожить такое демонстративное поведение ребенка, как разрисовывание обоев, разрезание книг и тому подобное. Так может проявляться внутренний конфликт, в котором взрослым нужно разобраться.
  • Для того, чтобы ребенок стал бережливым, взрослым надо показывать пример на своем опыте, объяснять ребенку, как нужно относиться к вещам, может быть, даже в форме сказки.
  • Вместе с ребенком нужно созидать, доводить до сведения ребенка, какой огромный труд вложен в ту или иную вещь. Именно таким образом у малыша формируются ценности к окружающему миру.

Бережное отношение к вещам формируется у ребенка постепенно в простых жизненных и игровых ситуациях. Поэтому необходимо уделять много внимания своему ребенку, его нуждам и проблемам.

Клуб родительского мастерства