Проблемы деток в семьях, которые затронул развод родителей

Только не говорите ребенку как Вам плохо!

Когда родители разводятся, то обычно страдают дети, так как развод сказывается на их психологическом состоянии. Они пересматривают свои чувства к родителям и пытаются понять, в чем же дело. Порой и даже очень часто они склоны винить себя в их разрыве, и молча страдают от этого чувства, так как становится замкнутыми. Если возникает вопрос почему?! То тут играет родительская роль – это забота, родители не хотят, чтобы ребенок знал о том через что они проходят.

В Великобритании провели социологический опрос, что дети, которые пережили развод родителей, чаще в жизни злоупотребляют алкоголем, курят и принимают наркотики. К тому же процентов 20% из них сидели в детской колонии несовершеннолетних. А отношение к семейной жизни вызывают чувства отрицательные. И все лишь 10% прошенных из 40, заявили что, когда заведут семью, не буду т делать ошибки родителей. Чтобы не страдал ребенок и не прошел через то, что пришлось пройти им. Статистика показала, что в Великобритании проживает более 70% разведенных родителей с детьми, чем в Украине, у нас около 50%.

Как помочь ребенку пережить развод без травм

1. Не ругайтесь при ребене – бывшим супругам дружно сдерживать свой гнев даже перед ребенком. Обиды и разочарование в собственной жизни, которые накапливаются годами, ищут выход, своим эмоциям и в итоге происходят ссоры. Именно эти эмоции и болезненные для ребенка, так как он не понимает, откуда они берутся и из-за чего происходят ссоры. Если вы оскорбляете, друг друга, то ребенок не понимает, кому нужно верить и, а кого можно положиться.

2. Не превращайте ребенка в психолога – не нужно говорить ребенку как вам плохо и делиться с ним своими негативными эмоциями. Он все равно не поймёт почему вы плачете или расстроены, чем вы разгневаны. Так же своими высказываниями, подрываете свой авторитет родителя, перед ребенком.

3. Не нужно делать ребенка посредником между вами – так родители не хотят общаться между собой, то просят своего ребенка, выступить посредником между собой. Хотя для него это тоже болезненно. Роль посыльного плохо отражается на нем, вызывая у него стресс.

4. Не меняйте свое отношение и воспитание к нему – многие родители допускают ошибку в воспитание, когда воспринимают ребенка как жертву обстоятельств. После развода, родители чувствуют себя виноватыми перед ним, и чаще либо по себе или того сами не понимая меняют свое воспитание к нему. Это происходит таким образом, что часто ругают или хвалят его в зависимости от ситуации, закрывают глаза на оценки, убеждая себя в том сто это всего лишь временно. И на почве жалости, относятся к нему как к больному, ограждая его от всех потрясений, как они считают правильным.

Клуб родительского мастерства