Простые и занимательные игры для детей

Развиваем мышление ребенка

Может быть Вам случалось играть в простые и в то же время полезные и занимательные, которые не требуют никаких специальных навыков, предметов и подготовки? А хотите пополнить свой багаж развивающих инструментов, к которым можно прибегнуть в пробке, в очереди, за варкой борща и долгой дорогой в сад или школу? Тогда теория решения изобретательских задач ждет вас!

Теория решения изобретательских задач была разработана Генрихом Сауловичем Альтшуллером в середине прошлого века и изначально касалась исключительно технических изобретений. Однако по прошествии некоторого времени, на основе этой теории были разработаны многочисленные игры, позволяющие активно развивать в детях «изобретательность». Мышление – это основа познавательной деятельности ребенка. ТРИЗ помогает развивать мышление по разным направлениям и в разных областях без каких-либо особых затрат. Эти игры доступны для самых маленьких детей, начинать можно уже в 3 года. Их огромное преимущество – многогранность и многоуровневость, родитель или педагог может варьировать одно и то же задание в зависимости от возраста, способностей ребенка и ситуации.

Чему же учат ТРИЗ-игры?
— Классифицировать объекты, группировать по признаку, перегруппировывать в зависимости от задачи
— Систематизировать
— Строить логические цепочки от общего к частному и наоборот
— Наблюдать
— Развивать чувствительность, смешивать ощущения
— Оценивать события во времени
— Узнавать противоречия, оперировать ими в зависимости от цели
— Понимать причинно-следственные связи
— Находить ресурсы
— Проводить аналогии
— Развивать ассоциативное мышление
— Самостоятельно решать задачи

Ну что, поиграем?
Самая простая игра, которая понравится деткам любого возраста – это описание предмета. Очень важно, чтобы предмет можно было взять в руки. Здесь может быть все, что угодно – варежка, маленький мячик, человечек от лего, яблоко, расческа и т.д. Все передают предмет по кругу и отвечают на вопрос «Какой?». Интересно, что ответы могут быть из самых разных областей. Возьмем для примера варежку. Какая она? Теплая, шерстяная, синяя, мохнатая, колючая, добрая, мокрая, большая или маленькая, веселая или грустная (спросите почему?) и т.д. В зависимости от возраста ребенок будет называть разные ответы, разнообразьте их, дополняйте своими ассоциациями.

Мои дети очень любят играть в цепочку. Это некая традиционная антискучалка у нас. Она объединяет предметы и их свойства. Вы называете предмет и его свойство, второй игрок должен назвать другой предмет, у которого есть такое свойство как у первого, третий игрок выделяет любое свойство второго предмета и называет свойство к этому предмету. Например: стакан-стеклянный__стеклянная ваза____(ваза-маленькая) маленький братик____шумный (братик) автомобиль_____черный(автомобиль)ворон______с крыльями (ворон) самолет и т.д.

Следующая простенькая игра для самых маленьких – узнай меня. Вы описываете предмет, а ребенок должен угадать. Например: я бываю круглая, а бываю тоненькая, свечу белым светом по ночам, живу на небе, меня не видно, если на небе тучи. Луна. Или: Я расту на дереве, бываю красное, бываю желтое, бываю зеленое, из меня получается вкусный сок. Яблоко.

Очень интересная игра, требующая определенной родительской смекалки на исключение предметов. Подберите в своем воображении 4 объекта, три из которых можно по очереди объединить одним признаком, а четвертый исключить. И попробуйте предложить эту задачку ребенку. Например: журавль, утка, гидроплан и пингвин. Что лишнее? Гидроплан – он неживой. А еще что лишнее? Пингвин – он не умеет летать. А еще что лишнее? Журавль – он не умеет плавать.

Игры на систематизацию подразумевают разделение системы на подсистемы.
Очень легкая игра – разделять на части простые предметы. Чайник. Что у него есть? Носик, ручка, кнопочка. А частью чего еще бывает носик? А кнопочка?

 

Мне нравится играть с детьми в системную цепочку. Что из чего получается. Например, растет дерево. Что сделают с древесиной, когда дерево спилят? Из него можно сделать мебель, построить дом, сделать посуду, получить бумагу и т.д.

Еще одна игра, позволяющая детям ощутить и понять смысл системы «чем было-чем станет». Например, было у нас зернышко. Чем оно станет? Росточком-деревом-на дереве появятся цветы — созреют яблочки – мы соберем и сварим из них варенье – зимой мы достанем баночку варенья и сделаем вкусный пирог. Конечно, сразу ребенок такую длинную цепочку вам вряд ли предложит. Но и вы готовых ответов не давайте, задавайте наводящие вопросы.

Кстати, задавать правильные вопросы триз-педагогика тоже учит. Загадайте предмет, и пусть ребенок спрашивает о нем. Сначала, конечно, малыш спросит «Это кубик?», «Это машинка?». Но вы объясняйте, какими должны быть вопросы – они должны отсекать неправильные варианты – оно круглое? Оно может ездить? Оно красное? Уметь задать правильный вопрос – важный жизненный навык, который можно начать тренировать в три года.

Если ваш ребенок любит игры в мяч, то можно отлично отыгрывать с ним противоречия. Вы бросаете мячик и говорите «зима», а ребенок возвращает вам мяч с противоположным «лето». Это могут быть и глаголы, и признаки — как угодно.

В любой статье об играх, основанных на триз, вы найдете описание игры хорошо-плохо. У каждого явления или события есть две стороны, правда? Этому и учит данная игра, посмотреть на что-то с разных сторон прежде, чем сделать вывод. Вы берете любой предмет, например, чашка. Чем она хороша? Из нее удобно пить чай или компот. А чем плоха? Она может разбиться на острые осколки.

Можно игру усложнить, чтобы ребенок нашел как можно больше хороших и плохих качеств у одного предмета, а дети постарше – хороших и плохих черт у сказочного персонажа.
Вообще, игры с детьми начального школьного возраста могут быть перенесены на чувственную и образную сферы. Мы можем давать им задания отправиться в будущее и описать чайник следующего тысячелетия. Мы можем анализировать поведение сказочных персонажей. Выявлять природные системы. Описывать не яблоки, а, например, облака – какие они по весу, а каково держать их в руках, а если сравнить облако и тучу?

Целый спектр новых навыков дети получают составляя рассказы и придумывая истории. Возьмите листочки, напишите на них какие-либо явления из разных сфер жизни и сложите в коробочку. А теперь доставайте по 2  листочка, ищите причинно-следственные связи, придумывая свои сказки.

Иногда совершенно случайно предлагайте детям вопрос «А что если?». Это может быть все, что угодно: а что, если сейчас пойдет снег? А что, если такса и лабрадор поменяются лапами? А что, если почтальон принесет нам посылку? Эта игра, как и многие другие, может показать не только уровень интеллектуального развития, но и открыть душу ребенка, его мечты и желания.

Всего то нужно – быть здесь и сейчас, фантазировать и задавать вопросы.

Клуб родительского мастерства