Простые правила, как воспитать ЛИДЕРА в ребенке

Советы мамам и папам, которые помогут вырастить и воспитать уверенного в себе человека

Как Вы думаете -лидером рождаются или становятся? Существует такое мнение, что если ребенок немного посмелее, то перед ним открываются огромные просторы для всевозможной деятельности…. Но все-же, как воспитать лидера?

  1. МНЕНИЕ РЕБЕНКА – ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Тут уж, желательно, меньше делать замечаний. Если не хотите подавить в характере ребенка лидерские задатки, не спорьте с будущим президентом. Всегда доверяйте малышу, советуйтесь с ним, давайте поручения.

2. Я ВСЕ МОГУ САМ

Лидер -всемогущий и самостоятельный человек. Если ребенок совершил какую-то ошибку, старайтесь не ругать его за это. Поговорите по душам! Любое наказание – это подавление личности. Не культивируйте неуверенность, чтобы в будущем не «кусать локти» за неуспехи повзрослевшего ребенка.

3. НЕТ ЧРЕЗМЕРНОЙ ОПЕКЕ

Доверяйте! Если вы до первого класса будете подтирать нос ребенку и водить его за руку, то о карьере и успехе можете забыть. Для лидера губительна гиперопека. Ребенок просто привыкает жить по чужим правилам, зачем ему устанавливать свои?!

4. БОЛЬШЕ УВЛЕЧЕНИЙ

У ребенка должны быть увлечения! Хобби – вот та составляющая, которая становится основой фундаментальности характера. Какой же это лидер, если ежедневно у человека меняются желания и увлечения?!

5. УЧИТЫВАЕМ МНЕНИЕ ОБЩЕСТВА

Под желания других подстраивается человек, который хочет чего-то достичь. Это не значит, что надо полностью перечеркнуть положения из первого нашего пункта. Наоборот, учите ребенка гнуть свою линию в тандеме с жизненными правилами. Наберитесь терпения и подавайте личный пример.

6. БЫТЬ ЛИДЕРОМ – ЭТО ИНТЕРЕСНО

Это правило больше для родителей, чьи детки достаточно застенчивы. Расскажите малышу, что выполнять поручения старших – это почетно, что быть дежурным в классе – это престижно. Не важно, какая роль достанется вашему неуверенному в себе ребенку, главное, чтобы он понял, что исполнять какую-то роль и нести ответственность за что-то – не наказание, а признание

7. ВОСПИТАНИЕ ЛИДЕРА ЧЕРЕЗ КОЛЛЕКТИВ

 

Лидеры — одинокие люди. Да, организовать коллектив, увлечь чем-то остальных им дается легко, а вот найти человека, с которым можно было бы разделить и горе, и радость, не всегда получается. Чаще говорите с чадом по душам, расспрашивайте, что происходит у него в жизни. Неравнодушие – вот залог правильного воспитания ребенка-лидера.

8. МАМА ЛИДЕРА, УМЕРЬТЕ СВОЙ ПЫЛ

Лидерство – не цель, а черта характера. Часто именно мамы гонятся затем, чтобы как можно раньше и быстрее сделать своего сына или дочку человеком, за которым потянутся все. А если ребенок не предрасположен к этому? Как результат, появляется множество комплексов! Лидер – это не совершенный индивидуум, это тот человек, который располагает к себе.

9. МАЛЬЧИК ТОЖЕ МОЖЕТ ПЛАКАТЬ

Эмоции – одна из составляющих характера человека. Кто-то может сдерживать их, а кто-то нет. Никогда не говорите сыну, что мужчины не плачут. Плачут, еще и как! Это хорошо, а не стыдно. Выражение чувств и переживаний – основа искренних отношений. А куда же без них настоящему лидеру?!

10. ЛЮБВИ ПОКОРНО ВСЕ

Проявляйте любовь к своему малышу, не стесняйтесь этого чувства, дарите ему уверенность в завтрашнем дне, будьте опорой своему сокровищу. Видя вашу любовь, видя правильные отношения в семье, чадо в будущем сможет достичь высот, о которых вы даже не мечтали.

Клуб родительского мастерства