Путешествовать с детьми? ЛЕГКО!

Когда моей средней доченьке было всего две недельки от роду, нам поставили диагноз желтушка, и назначили лежать под лампой. Посмотрев на это безобразие, я узнала у неонатолога — нам необходимо для исправления ситуации как можно больше солнца.

Когда моей средней доченьке было всего две недельки от роду, нам поставили диагноз желтушка, и назначили лежать под лампой. Посмотрев на это безобразие, я узнала у неонатолога — нам необходимо для исправления ситуации как можно больше солнца. Мы принимаем решение ехать на Алтай. Хотя Катюша и родилась в конце мая, погода в нашем городе была не самая радужная. А на Алтае по прогнозу было СОЛНЦЕ! И мы поехали туда. Ехать надо было на машине 750 км. Дорога была нам хорошо известна, так как до рождения дочки мы ездили туда довольно часто в течение последних 10 лет.

Итак, что мы брали с собой:

Конечно же, малышка ехала в детской автолюльке, но долгую дорогу в ней переносить было не так комфортно. Поэтому мы взяли с собой переноску для младенцев — в ней можно было полежать, растянувшись во весь рост, и дать маленькой спинке передохнуть.

Одела дочку я по типу капусты — одежда была многослойная, чтобы комфортней было раздеть, если жарко, или одеть, если вдруг похолодало.

С собой была пара пледиков, чтобы ими можно было укрыть или подстелить для переодевания.

Памперсы. Влажные салфетки.

Так как мы были на грудном вскармливании — с едой для дочки проблем не было:)

Доехали без каких либо проблем. Загорали под солнышком, спали как никогда, набрали почти 500 грамм за две недели. Поездка нас вдохновила на следующие подвиги!

Второй наш выезд был в Европу, когда Катюше исполнилось полтора месяца. Мы поехали на три недели по программе — неделю живем в Австрии, неделю в Швейцарии, неделю в Италии. Жили не в отелях, а снимали апартаменты. Считаю, что с детьми гораздо удобнее жить в апартаментах или на съемной квартире, чем в гостинице.

Во-первых, в апартаментах гораздо больше жизненного пространства, во-вторых, есть кухня и холодильник — не нужно бегать по ресторанам в поисках полезной для кормящей мамы еды. И в третьих, апартаменты для большой семьи просто обходятся дешевле, чем отели.

Летели в Европу мы самолетом, в полет я брала с собой:

Опять же люльку-переноску для младенцев — было очень удобно — она входила прямиком в люльку, которую прицепляли в самолете — то есть мне не нужно было что-то стелить и подкладывать — я просто вставила туда свою переноску.

Брала большой шарф-платок, чтобы прикрыться им во время кормления.

Опять же памперсы и салфетки.

Взяла еду для себя — в период грудного вскармливания мама должна правильно питаться.

Еще из нашего опыта — мы старались брать ночные перелеты, дети ночью спят, и часто Катюша даже не замечала перелет. Она засыпала по дороге в аэропорт, перегружалась в коляску, затем в самолет. И просыпалась уже в другой стране:)

Когда дочка немного подросла, для перелета я брала дополнительно:

Её любимые игрушки.

Загрузила себе в телефон пару мультиков про Машу и Медведя.

Пару баночек из нашего прикорма.

Растворимую кашу — никогда ни в одном перелете нам не отказали в стакане горячей воды.

В общем-то, если жить в апартаментах, из одежды можно брать минимум — во-первых, там всегда есть стиральные машинки, а во-вторых, полно магазинов с очень доступной по цене детской одеждой, что в Европе, что в Азии.

С двумя маленькими детками, конечно, не расслабишься во время перелета, но опять же — нет ничего невозможного! Мы брали с собой игрушки, книжки, карандаши и раскраски. И еще я покупала пару-тройку новых мелких персонажей, которые на некоторое время развлекали детей. Да, возможно, в дороге могут быть капризы и слезы. Да, мне пару раз было неловко перед другими пассажирами, но те эмоции, которые мы испытывали, прибыв на место, однозначно того стоили! Мне кажется, и дети становятся более счастливыми, когда видят счастливые лица своих родителей! Путешествуйте! Счастливым детям нужны счастливые родители! 

Источник

Клуб родительского мастерства