Работаем над непослушанием ребенка и вместе боремся с вредными привычками

Интересуйтесь мнением ребенка и привлекайте его к принятию решений

Главная задача родителей — дать хорошее воспитание детям. Вы наверняка замечали такую ситуацию, когда приходят к вам гости и при разговоре малыш перебивает взрослых. Маме и папе зачастую становится не по себе, родители раздражаются и сами себе внушают то, что подумают про их ребенка не самым лучшим мнением.

Во-первых постарайтесь найти причину такого поведения ребенка. Наверняка дети хотят обратить на себя внимание. Поговорите с ребенком, сначала уделите ему внимание и договоритесь с ним. Научитесь правильно отвечать своему чаду, если он перебил разговор, но не кричите на него, скажите, чтобы он подождал немного, а потом внимательно выслушайте и поблагодарите за то, что подождал.

Ребенок отказывается исполнять то, что вы требуете и какие же ваши действия? Начинаете пугать фразами, что придут и заберут его или медсестра сделает укол. Фразы типа «Придет Баба-Яга и заберет тебя» подействуют, но ненадолго, ребенок подрастет и поймет, что это только страшилки и то, как родители его обманывали. Альтернативой будет разговор с детьми, расскажите ему, что данное действие расстраивает родителей. Если ребенок не хочет огорчать их, пусть сделает, то что нужно. Например, попросите его убрать свою комнату, так как мама очень устает и это будет великой помощью ей. Если хотите, чтобы Баба-Яга не была для ребенка авторитетом, то не пугайте его.

При воспитании ребенка всегда сдерживайте свои обещания. Если обещали наказать за плохое поведение, то накажите, даже когда он попросит прощения, сделайте смягченное наказание. Необходимо, чтобы ребенок знал, что вы всегда держите свое слово. Пообещали что-то, сделайте это любой ценой.

Если вы хотите чтобы ребенок не имел плохих привычек, стоит поработать для начала над собой. Самыми распространенными ошибками родителей являются:

• Курение при детях.

• Питье алкоголя.

• Ссоры, драки.

• Грызть ногти.

Для избавления плохих привычек следует не быть таковым источником, общайтесь с детьми, играйте в интеллектуальные игры, хорошим занятием для совместного досуга будет спорт. Побольше разговаривайте, если вы разговариваете с ребенком, то он будет говорить с вами. Не применяйте в разговоре плохие слова, не кричите, так как он переймет все эти манеры.

Интересуйтесь мнением ребенка и привлекайте его к принятию решений. Хорошим вариантом будет семейный совет, на котором оговариваются различные моменты и принимаются важные решения. 

Клуб родительского мастерства