Рацион крохи с 6 месяцев

Ребенок растет и необходимо вводить в прикорм другие продукты

Грудное молоко — это самое сбалансированное питание для крохи. Малыш подрастает и необходимо вводить в прикорм другие продукты, потому что они содержат столь необходимые витамины и минералы для полноценного развития.

В пол годика необходимо уже добавлять: фрукты, овощи, мясные продукты. Но в это время нельзя забирать у малыша грудное молоко, и это очень важно, просто это дополнительное питание совсем не является заменой маминого молочка.

Всегда начинайте с более легких продуктов – овощей. Это самый оптимальный вариант с 6-7 месяцев, а уже к 8-9 месяцам можете вводить в рацион нежирное мясо. Не добавляйте новые продукты очень часто, т.к. при возникновении аллергии или вздутия вы не сможете отследить, на какой продукт у малыша появился дискомфорт. Достаточно делать добавление один раз в пять дней. Еще один момент, старайтесь добавлять новый продукт в утреннее время – это поможет вам избежать бессонной ночи. Пять-десять грамм для первого раза будет достаточно, потом вы сможете увеличить порцию.

В том случае, если у малыша все таки появились неприятные ощущения от нового продукта, снимите его из рациона. Попробуйте повторить эту попытку позже, через 2-3 месяца. Желудок крохи окрепнет, и повторный прием нового продукта может пройти очень легко. Если негативная реакция опять повторилась, то этот продукт однозначно не подходит и его обязательно нужно исключить из рациона.

Консистенция

Все должно быть хорошо перетерто на первых этапах введения чего то нового в рацион. Воспользуйтесь блендером и перетрите все на однородную кашицу (жидкое пюре). Малыш еще не готов жевать, поэтому для него это будет самый идеальный вариант.

Уже после 8-9 месяцев можете оставлять небольшие комочки и главное понаблюдайте за малышом, как он отреагирует на такую массу. Если он с легкостью справляется с такой консистенцией, дальше можете оставить еще большие кусочки.

Иногда родители задают вопрос о том, какую еду давать ребенку – магазинную или домашнюю. Здесь много разногласий, т.к. все мы понимаем, что открыть баночку и покормить малыша – самый легкий способ не заморачиваться приготовлениями на кухне. Также в детском питании есть полезные витамины и минералы, которые могут отсутствовать в постоянном и привычном рационе малыша.

Выбирайте качественное детское питание, без добавок, консервантов, красителей и стабилизаторов, без модифицированных продуктов, а главное с коротким сроком годности.

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ УПАКОВКУ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ КУПИТЬ ПРОДУКТ!

Всегда выбирайте только то детское питание, на упаковке которого строго прописана возрастная категория. Иногда там могут указывают не возраст ребенка, а «развитие» ребенка (для грудничков, которые только начинают пробовать более твердую пищу, деткам, которые смогут справиться с твердыми комочками или для тех, кто уже привык к твердой еде). Все читайте очень внимательно.

Я бы порекомендовала домашнюю еду. Вы будете на 100% уверены в том, что вы приготовили сами и дали малышу. Покупайте для приготовления качественные и не просроченные продукты. Внимательно смотрите, где лежали продукты, в каком они состоянии и главное не покупайте с рук у неизвестных и не проверенных людей. Лучше зайдите в привычный вам магазин.

Решение принимать вам!

В любом случае, готовите ли вы дома еду или покупаете в магазине – это будет только лично ваш выбор. Главное вводите новые продукты постепенно, давая организму малыша освоиться и привыкнуть к чему то новому в его рационе.

Приготовьте пюре из свежих или отварных яблок и груш, пюре из морковки, мясное пюре. Это совсем не трудно, зато крошка будет вам благодарен за полезные витамины, которые вы ему приготовили.

Клуб родительского мастерства