Распространённые ошибки в занятиях творчеством с ребенком

Что же не так делаем мы, мамы, занимаясь с ребенком? Вот 5 классических ошибок мам в занятиях творчеством с малышами:

Очень часто, мы, родители, занимаясь творчеством с ребенком сталкиваемся с рядом проблем.

Малыши либо тянут все в рот, не выполняя ожидаемых действий с красками или карандашами; им быстро надоедает; они вообще не желают слушать указаний мамы, а делают все по-своему; либо вообще отказываются от занятий…
Что же не так делаем мы, мамы, занимаясь с ребенком? Вот 5 классических ошибок мам в занятиях творчеством с малышами:

1. Исходите из возраста. Малыши не могут сидеть долго, за одним и тем же делом. Поэтому не ждите, что годовалый малыш просидит за лепкой, к примеру, пол часа. К тому же, ребенку важен сам процесс, а не результат творчества. Поэтому, разрешите ребенку делать все по своему. Творите сами, а малыш, понаблюдав за вами, постарается повторить.

2. Навязывание. Не заставляйте ребенка заниматься тем, что ему не нравится, а на ваш взгляд это будет ему полезно. Это не принесет радости ни вам, ни ему. Постарайтесь найти то, что понравится вам обоим. Разрешите ребенку делать так, как он хочет. Это же творческий процесс!

3. Цель занятий творчеством — научить. Сделайте эту цель второстепенной. Сконцентрируйтесь лучше на том, чтобы во время занятий ваш малыш развивал воображение, фантазировал и просто получал удовольствие от процесса. Предлагайте ему разные материалы, разные способы их использования. Не ограничивайте ребенка, не исправляйте его рисунки, тем более, не делайте вместо него. А учить (держать карандаш, различать цвета, рисовать формы) можно ненавязчиво.

4. Критика. Критикой вы можете легко отбить желания у ребенка заниматься. Кроме того, вы можете вселить в ребенка неуверенность, страх ошибиться и шаблонность мышления.

5. Не будьте серьезными во время занятия. Вы – не учитель, не академик, вы – любящая, внимательная мама! Так что получайте удовольствие от времяпровождения с ребенком! Пусть занятия творчеством будут радостными и веселыми. Экспериментируйте, импровизируйте, просто играйте и наслаждайтесь!

Клуб родительского мастерства