Разговаривайте, пойте и играйте с ребенком

Удовольствие познания через речь и рассказы родителей

Малыш подрастает. Мама начинает говорить с ним с первых месяцев жизни. Младенец слушает мамин голос, под него успокаивается и засыпает.  Со временем дети понимают все больше. Он  хочет, чтобы с ним больше разговаривали. Речь родителей сопровождает ребенка повсюду. Когда он купается, одевается или кушает. 

aca35485

Для того, чтобы понимать окружающий мир, родителям постоянно надо разговаривать с детьми. Пусть воспроизводить услышанное малыш будет далеко не сразу, но он никак не может обойтись без маминых стишком или рассказов папы. Важно продолжать общаться и во время совместных игр.

Бывает, что родители испытывают затруднения, не зная, что сказать. Но ребенку подойдет любая, самая простая тема. Описывайте чем занимаетесь сами, комментируйте его действия: “моем ручки”, “садимся на стул”.

В детях воспитывают внимательно слушателя и расширяют его мир, читая книги. Так пополняется словарный запас и ребенок узнает новое. Он будет учится фантазировать, брать книгу и рассматривать ее, водя пальчиком по странице. Воодушевляйте ребенка и помогайте узнавать новое.

Не бойтесь того, что дети будут просить пересказывать истории по несколько раз или читать одни и те же книги. Это все означает, что он хочет глубже понять суть.  Не лишайте малыша всего этого удовольствия.

Клуб родительского мастерства