Разный возраст — разная литература для чтения

При помощи правильной сказки можно «вылечить» ребёнка от застенчивости или понять причины его плохого поведения

Привычку читать прививать ребенку следует с самых малых лет, ведь чтение вносит в жизнь человека сразу несколько важнейших функций. В частности, благодаря книге ребенок познает мир, о котором он еще почти ничего не знает. Книга помогает узнать о том, что в будущем ребенку, возможно, никогда не случится увидеть.

Узнавая и анализируя героев из книги, ребенок осознает и понимает законы жизни в обществе. Также хорошая детская книга помогает родителям объяснить малышу сложные вещи.

О практической пользе чтения не перестают говорить педагоги – у начитанного ребенка редко возникают проблемы с грамотностью в устной и в письменной речи. Во время чтения ребенок усваивает законы литературного языка, увеличивает словарный запас.

Что читать?

Для самых маленьких

«Колобок», «Курочка-Ряба», «Репка», «Теремок» — эти сказки можно рассказывать малышу начиная уже с полутора-двух лет. В этот список можно добавить русские стихи Агнии Барто для малышей и «Цыпленка» Корнея Чуковского.

3 года

В 3-4 года детям близки и интересны сказки о животных, причём неважно, что это – стихи Чуковского («Мойдодыр», «Телефон», «Айболит», «Федорино горе»), «Три поросёнка» или народные сказки о животных.

4 года

С 4 лет дети получают огромное удовольствие, слушая сказки о взаимодействии животных и людей. Идеальные варианты – «Иван-царевич и Серый Волк», «Винни Пух и Все-Все-Все», книжки Владимира Сутеева («Палочка-выручалочка», «Под грибом», «Яблоко» и другие), стихи Самуила Маршака («Где обедал, воробей?», «Усатый-полосатый», «Вот какой рассеянный» и другие), и переводы детских английских стишков («Шалтай-Болтай», «В гостях у королевы», «Перчатки», «Кораблик»).

5 лет

С 5-6 лет ребенок идентифицирует себя с человеческими персонажами: мальчики – с рыцарями, девочки – с принцессами. Этих героев можно найти в волшебных сказках Шарля Перро («Золушка», «Кот в сапогах», «Спящая красавица», «Красная шапочка») и Андерсена («Русалочка», «Снежная королева», «Дикие лебеди»), Астрид Линдгрен («Пиппи Длинныйчулок», «Малыш и Карлсон, который живет на крыше») и Алексея Толстого («Золотой ключик, или Приключения Буратино»).

7 лет

В 6–7 лет ребёнок начинает придумывать собственных сказочных персонажей и рассказывать о них окружающим. Именно так родились знаменитые страшилки про «гроб на колёсиках» и другие. Услышав от своего ребенка жуткую историю, не переживайте: психологи утверждают, что, пугая своими рассказами окружающих, ребёнок «прорабатывает» свои страхи.

Старшим дошкольникам будут интересны сложные истории: «Королевство кривых зеркал» и «Аленький цветочек», «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» и «Маугли». Не смотря на то, что эти книги обычно включены в списки чтения для школьников, они вполне доступны многим дошкольникам.

Совет

В основном, родители читают вместе с детьми в вечернее времяили перед сном. Поэтому, выбирая сказку для чтения, избегайте печальных и мрачных сюжетов – позитива в истории всегда должно быть больше, чем негатива. 

«Лёгкие волшебные сказки – лучший вечерний вариант. Если вы читаете какое-нибудь большое произведение и прерываетесь на середине, чтобы продолжить завтра, делайте это на нейтральной или хорошей ноте. 

Если вы оставите малыша в кроватке, закрыв книгу на отрицательном моменте (например, Иван-царевич погиб, а Серый Волк ещё не принёс живой воды), неисключено, что ребёнок будет находиться всю ночь в напряжении и не сможет спокойно спать», — считает детский психолог, логопед высшей категории, к. п. н. Светлана Коноваленко.

Сказкотерапия

Чтение не только развивает и формирует ребенка, но и может заменить психолога – эксперты активно пропагандируют среди родителей такую технику работы с ребенком как сказкотерапия. При помощи правильной сказки можно «вылечить» ребёнка от застенчивости или понять причины его плохого поведения.

Сказкотерапия – это манипуляции с волшебной историей, которую ребёнок должен выслушать или прочитать, а потом переделать или дописать на свой лад, возможно даже разыграть по ролям, объяснить причины поведения того или иного персонажа. Родители заметят, как малыш будет наделять сказочных героев своими переживаниями, и в результате на свет вылезут все его обиды и комплексы, которые до этого момента прятались в потаённых уголках души. Узнав, что именно беспокоит и волнует ребёнка, родителям будет легче найти с ним общий язык, помочь ему решить проблемы.

Клуб родительского мастерства