Развеиваем страхи и приучаем ребенка спать отдельно от родителей

Сладких снов вам, и вашему малышу!

Иногда родители сталкиваются с такой проблемой, когда малыш боится спать один. При всем этом боязнь оставаться в комнате, ночные страхи и кошмары могут беспокоить не только 2-летнего карапуза, но и школьника, и, порой, даже подростка. Причины подобного могут быть самыми разнообразными: привычка ребенка спать с кем-то, перевозбуждение его нервной системы, испуг, боязнь оставаться одному, желание побыть с мамой, резкие перемены в жизни, личные переживания и даже открытые конфликты в семье. Что делать в подобной ситуации? Потакать капризам ребенка или настойчиво оставлять его наедине со своими истериками и страхами?

Такая проблема изначально противоречива. С одной стороны, потакая слабостям ребенка и исполняя его просьбы спать вместе, вы никогда не научите его бороться со своими переживаниями, страхами и иными жизненными обстоятельствами, которых в будущем на его пути будет еще очень много. Поэтому, вроде как надо предоставить ребенку возможность самостоятельно побороть свой страх. Но, с другой стороны, страх и тревога — это естественные эмоциональные переживания, наравне со счастьем и радостью, которые свойственно испытывать любому человеку. Причем любые страхи, как правило, обосновываются возрастными особенностями ребенка, если, конечно, это не патология, и к счастью, имеют временный характер. Однако сохранение страхов в течение длительного времени, например боязнь спать одному у ребенка подросткового возраста, может стать признаком его серьезного психологического неблагополучия, которые могут быть спровоцированы неправильным поведением родителей или наличием семейных конфликтных отношений. Поэтому, желание родителей приучить малыша к самостоятельности понятно и обосновано, но прежде, чем делать это, необходимо выяснить, почему именно ребенок боится спать один.

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРИЧИНЫ ТОГО, ПОЧЕМУ РЕБЕНОК БОИТСЯ СПАТЬ ОДИН.

Самая первая и наиболее распространенная причина, почему ребенок боится спать один, — привычка и страх перед изменениями в жизни маленького человечка. Именно поэтому это происходит чаще с малышами, которых родители пытаются научить спать отдельно. Лежа в постели с мамой, ребенок привык чувствовать ее запах, ее нежные объятия, в которых он был в полной безопасности и испытывал чувство защищенности, а теперь его лишили этого, и, естественно, что в такой ситуации он испуган.

Очень часто боязнь ребенка ложиться одному в постель — это такая своеобразная манипуляция родителями. Часто перед тем, как заснуть, ребенок требует попить, поесть, сходить в туалет, сделать массаж, почитать книжку, потом он опять хочет пить, и так по кругу. Естественно, что это вызывает серьезный гнев и раздражение родителей. Но перед тем, как накричать на ребенка или оставить его одного, вспомните, что просто-напросто ребенок боится спать один и своими просьбами, он пытается продлить момент общения с вами.

Для детей 3-5 лет их страхи, вообще, считаются естественным явлением, потому что для этого возраста характерна неосознанная тревога, боязнь оставаться одному, повышенная возбудимость, а также страх перед темнотой и замкнутымпространством. Часто подобные страхи смешиваются с неприязнью к таким сказочным персонажам, как: Баба Яга, Леший, а также и Бабайка, Дядя, Милиционер, Сосед и прочие выдуманные родителями в воспитательных целях личности. 

Помните и о буйной детской фантазии. Детям свойственно придумывать. Особенно это касается детей от 4 до 6 лет. Они с завидной фантазией превращают тени от предметов в чудовищ и страшных монстров, а чуть слышимые звуки и шорохи — в громкие вопли и жуткие возгласы.

Причиной детских страхов оставаться наедине с самим собой, часто бывает их повышенная активность в течение дня. Перевозбужденная нервная система ребенка, получившая массу эмоциональных переживаний за день, не может расслабиться даже тогда, когда малыш отходит ко сну. Именно поэтому сон ребенка становится беспокойным и тревожным.

В любом случае даже, если ребенок боится спать один и использует это для предлога побыть еще немного с родителями, будьте спокойнее и рассудительнее. Не устраивайте скандалы с криками и угрозами, поскольку в подобном случае плохой сон и кошмары вашему малышу точно будут обеспечены, а будьте чуточку терпеливее и немного хитрее.

МЕТОДЫ БОРЬБЫ С СИТУАЦИЕЙ, КОГДА РЕБЕНОК БОИТСЯ СПАТЬ ОДИН.

В первую очередь попытайтесь поговорить о том, что или кто пугает ребенка. При этом не высмеивайте его, а помогите и покажите, что вы с ним заодно.

Мягко объясните малышу, что у каждого члена семьи есть своя кроватка. При этом, когда малыш ложится спать, хвалите его за смелость, целуйте на ночь и будьте с ним какое-то время перед сном.

Отличным решением проблемы нежелания расставаться с мамой может стать какая-то ее вещь, с которой малыш может уснуть.

Если среди ночи ребенок приходит к вам в кровать, не ругайте, но и не потакайте его желаниям. Успокойте ребенка и спокойно, но уверенно отведите его обратно в кроватку. При этом дайте ребенку понять, что вы находитесь рядом, что вы все видите и слышите, а при необходимости придете к нему на помощь.

Днем старайтесь как можно больше проводить время с ребенком. Чаще общайтесь с ним, читайте, играйте и просто разговаривайте — все это позволит понять малышу, что отличное времяпрепровождениев обществе мамы и папы можно обеспечить и вне кровати.

Чаще обнимайте и целуйте ребенка, чтобы он не искал физического контакта с вами среди ночи.

Сделайте все необходимое для того, чтобы вечер проходил в спокойной обстановке. Никаких активных и подвижных игр, эмоциональных переживаний и выяснений отношения. 

Используйте перед сном ежедневный ритуал засыпания — это повторяющие действия, которые входят у ребенка в привычку и неосознанно символизируют у него знакомую, а значит, безопасную обстановку. Сказка на ночь, легкий массаж, принятие ванны или разговор по душам — все это отлично влияет на детскую психику.

Часто ребенок боится спать один из-за страха перед темнотой. Поэтому оставьте включенным в другой комнате телевизор, моргание которого будет успокаивать ребенка, или включите в его комнате ночник. А днем поиграйте в игру «жмурки», где бы малыш исполнял роль водящего — это научит его не бояться темноты.

Бывает, ребенок не может заснуть из-за пугающей тишины. Тогда включите радио, телевизор или установите аквариум или заведите птичек в его комнате.

Дети боятся замкнутого пространства. Возможно, вы избавитесь от проблемы, если откроете дверь или не станете задергивать шторы.

Вообще, весь дизайн комнаты ребенка должен располагать к гармонии и спокойствию. Детская комната не должны быть слишком загроможденной или, наоборот, слишком пустой. Не надо красить ее в темные цвета или клеить мрачные обои. Все в спальне ребенка должно быть привычным, знакомым и любимым для малыша. 

Часто страх у детей вызывает пространство под кроватью. Купите кроватку со шкафчиками внизу или положите туда что-то знакомое для ребенка.

ЕЩЕ НЕКОТОРЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ И ЭФФЕКТИВНЫЕ ИДЕИ.

Смастерите для ребенка «волшебную палочку», которая разгоняла бы все страхи ребенка и выгоняла из комнаты страшных монстров. Подобные вещи, также как и пистолеты, мечи и повешенные перед кроватью изображения любимых героев, отлично влияют на детей. 

  • Поиграйте с ребенком в «жмурки».
  • Поговорите с малышом о том, кого именно он боится. Нарисуйте чудовище, которое пугает его, и вместе порвите его.
  • Сделайте вместе с ребенком коробку или сумку и соберите в нее все, что его пугает, закройте ее и выбросите.
  • Кладите в постель ребенку любимую мягкую игрушку или персонажа из любимого мультфильма или сказки. Желательно, чтобы это был какой-нибудь бесстрашный богатырь, рыцарь или супергерой.
  • Забудьте про Бабаек, Серых волков и плохих дядей, которые приходят и забирают плохих детей.
  • И, конечно, ни в коем случае не нервничайте сами. Переживания и нервозность родителей всегда передаются детям.

Ребенок боится спать один и прибегает в вашу кровать каждую ночью? Покажите малышу, что вы заодно с ним: не кричите и не угрожайте, а успокойте и поговорите с ним. При этом будьте настойчивы и уверены в правильности своих действий. Когда дети видят уверенность родителей, тогда и они сами со временем становятся более уверенными в себе, при этом все их страхи и кошмары уходят из их жизни навсегда. Поэтому крепких вам нервов, терпения, любви и сладких снов — и вам, и вашему малышу!

Клуб родительского мастерства