Развитие ребенка в годовалом возрасте

Какие изменения происходят с ребенком после 1 года

В годик ребенок начинает активно изучать окружающий мир. Это тот период, когда он все пробует на зуб и добирается даже до тех предметов, что спрятаны от него. Не стоит удивляться, когда он будет вываливать все из открытых шкафчиков. В годик ребенок чувствует себя маленьким исследователем и ему все интересно. 

Его активность сопровождается развитием двигательных функций и укреплением мышц. Дети часто машут ручкой «Привет» и «Пока».

Igry-s-kraskami-i-neobychnye-sposoby-risovanija-1

В этом возрасте дети начинают показывать свой характер и могут начать отвечать отказом.  Важно понимать, что это процесс становления и отделения от родителей. Прежде ребенок был сильно связан с мамой, теперь у него начинает появляться свое восприятие. Позже мама и ребенок научатся договариваться обо всем и искать подходящие  варианты, но в год дети этого еще не умеют.

Кажется, что дети невнимательны или не умеют сосредотачиваться. Но это не так. У ребенка этот процесс занимает меньше времени в силу возраста. Он быстро изучает игрушку и также быстро переходит к другой. Его внимание быстро переходит от предмета к предмету.

Клуб родительского мастерства