Развивайте в ребенке изобретательность

Ребенка следует знакомить с различными культурами, событиями, людьми и образами мышления

Уникальной чертой каждого человека является изобретательность. Взрослые конечно-же могут повлиять на изобретательность ребенка. Тут влияние оказывают скорее факторы окружающей среды, нежели генетические факторы. На самом деле, этому качеству способствует веселая, радостная атмосфера, позволяющая оригинальности развиваться, а также проводящая различия между тем, что является подходящим и полезным. Такая атмосфера создается, когда производится анализ различных подходов. Поддержанию подобных условий способствуют взрослые, которые считают, что для любой проблемы можно найти решение.

Настойчивость — это важная черта для изобретательных личностей. Изобретательные люди чаще всего стараются любым способом найти решение проблемам, в то время как остальные разочаровываются и бросают всяческие попытки. Для того чтобы ваш ребенок был более настойчив, необходимо работать над двумя качествами. Во-первых, необходимо демонстрировать ему, что ни одна проблема, по сути, не является неразрешимой. Продумав стратегию и необходимые аспекты проблемы, можно найти ей решение. Во-вторых, важно подчеркивать, что неудачи свойственны ситуациям, а не людям. Неудачи представляют собой лишь временное состояние дел и означают, что необходимо использовать другой подход или собрать больше информации.

Изобретательность уникальна, и лучшим способом развивать ее, было бы создать мастерскую для творчества. В мастерской ребенок сможет не только развивать свое творчество, но и весело проводить время. Необходимо спланировать помещение для мастерской таким образом, чтобы ребенку нравилось проводить там время, чтобы он стремился заниматься чем-нибудь, творить и работать, развивая таким образом изобретательность, избавляясь от скуки.

Изобретательность можно начинать развивать еще в раннем возрасте. Для того чтобы занять маленького ребенка, необходимо немало времени, терпения и тщательной подготовки. Рекомендуется создать подходящую атмосферу в комнате, где ребенок проводит больше всего времени. На стенах в комнате можно повесить наклейки или картинки с изображением любимых героев мультфильмов, а на потолке можно повесить светящиеся звезды или что-нибудь в этом роде. Это поможет во время укладывания ребенка спать. Мебель необходимо располагать таким образом, чтобы ребенок мог до нее достать. Игрушки и материалы для рукоделия необходимо класть там, где ребенок сможет без труда ими пользоваться. Это способствует самостоятельности и выработке уверенности в себе у ребенка, а также позволит вашему ребенку быть постоянно чем-нибудь занятым. Маленьким детям очень нравится рисовать всякие каракули на стенах. Детские каракули можете заключить в деревянную рамку, чтобы это выглядело как настоящее произведение искусства. 

Когда ребенок становится старше, в возрасте 5-7 лет, стены в его комнате необходимо посвящать исключительно ему. Можно оставить стены пустыми, чтобы ребенок мог на них рисовать, раскрашивать их или писать на них стихи. Пусть ребенок выражает свою индивидуальность так, как ему захочется. Если ребенку хочется, нарисуйте на стене целую историю, способствующую развитию его воображения. В этом возрасте дети предпочитают проводить свободное время за компьютерными играми. Необходимо строго контролировать время, проведенное за этим занятием. Ребенок должен помимо этого выбирать книги, читать их и даже рассказывать истории самостоятельно. Детям необходимо предоставлять тему, на которую они смогут нарисовать что-нибудь или сотворить что угодно в соответствии со своим воображением. Пусть ваш ребенок пишет буквы, что не только будет способствовать развитию его навыков общения, но и поможет быть на связи с родственниками и друзьями. Рисование красками, наклеивание различных картинок, создание коллажей и т.д. может развить в вашем ребенке творческого гения. Когда в гости к ребенку приходят друзья или одноклассники, можно занимать их настольными играми. Настольные игры можно хранить на полке, где дети смогут без труда их достать. Если в вашем распоряжении достаточно времени, можно познакомить ребенка с взрослыми играми, например с шахматами.

И в заключение, для того, чтобы развивать изобретательность ребенка, знакомьте его с различными культурами, событиями, людьми и образами мышления. Дайте ему знать, что существуют различные способы решения проблем. Вселите в ребенка уверенность, чтобы он смог пробовать что-то новое, соответствующее его способностям и ожиданиям.

Клуб родительского мастерства