Ребенку поставлен диагноз Сколиоз. Что делать в этой ситуации?

Для каждого малыша лечение индивидуальное - помните об этом!

На очередном медосмотре врач ставит диагноз Сколиоз твоему ребенку. Паника? А вдруг это опасно? Что делать, как с этим бороться?

Причины возникновения сколиоза?

Сколиоз образуется при нарушении в тканях обмена веществ позвонков и межпозвонковых дисков. С рождения сколиоз ничем себя не выявляет.  А уже в 4 года проявляются первые признаки – боль, в спине дискомфорт. Причина в том, что позвоночник испытывает нагрузку.

Признак сколиоза – это асимметричное реберное выбухание. Признаки сколиоза, обычно родители не замечают, их могут обнаружить только специалисты.

Именно поэтому малышей, которые ходят в детский садик, часто осматривает ортопед. Таким образом, на ранних стадиях можно обнаружить развития сколиоза.

Развитие сколиоза у малыша

Если сразу не распознать сколиоз – он будет прогрессировать.  Особенно, если у малыша поражен грудной отдел. Этот процесс происходит очень заметно в пору бурного роста.

Статистика говорит, что сколиоз у девочек развивается в 7 раз чаще, чем у мальчиков. Мама может заметить, что одно плечо у малыша выше другого, и так нарушилось и нормальное расположение лопаток.

Лечение сколиоза у детей

Не секрет, что плохую осанку у малыша можно исправить с помощью физических занятий, а вот сколиоз –  требует постоянного лечения.  Это лечение только предотвратить прогресс процесса. А нужно устранить возникшие деформации. Другими словами, родителям нужно начать лечение раньше и так появится больше шансов предупредить явные формы искривления позвоночника.

Видео о лечении детского сколиоза:

Лечение для каждого малыша является индивидуальным. Основное, не забывать, соблюдать ортопедический режим. То есть,  важно разгрузить позвоночник. Таким образом, можно достичь хороших условий для нормально роста позвоночника.

Ребенка, который болеет сколиозом, можно отдать в школу-интернат, где занятия проходят только лежа.

Малышам, которые болеют сколиозом, необходимо спать на жесткой постели. А вот нельзя спать на раскладушках, пружинных матрасах, прогибающихся сетках.  

Клуб родительского мастерства