Ребенок и современные гаджеты! Устанавливаем временные рамки!

А как долго ваш ребенок проводит перед экранами мониторов?

Наверное, каждый родитель задается вопросом: «Сколько времени в день ребенок может проводить у экранов различных гаджетов?» Уже много лет подряд врачи утверждают, что если ребенок проводит много времени у экранов, то это негативно сказывается на развитии его мозга. Но сегодня мы живем в цифровую эпоху, когда дети рано или поздно (скорее рано), все равно будут вынуждены столкнуться с современными технологиями… Так как же быть родителям?

На этот вопрос попытался ответить директор некоммерческой организации MediaSmarts, которая занимается обучением медиаграмотности, и зовут его Мэтью Джонсон. Мистер Джонсон считает, что здравый смысл в этом вопросе — это подсчет «правильного» количества минут экранного времени в день. Родители должны ориентироваться на возраст ребенка, определяя это «количество».

Итак, представляем вам нормы экранного времени (по возрастам):

Дети младшего возраста (1-2 года)

Норма экранного времени: От нуля до нескольких минут

Родители должны помнить! Дети в возрасте 1-2 года особенно нуждаются в физической активности и всевозможном взаимодействии с родителями.

Дошкольники (3-4 года)

Норма экранного времени: до 1 часа в день

Родители должны помнить! В этом возрасте дети понимают сюжет и действия персонажей, но время просмотра мультфильмов родители должны планировать заранее.

Младшие школьники (5-10 лет)

Норма экранного времени: от 1 до 1,5 часов в день

Родители должны помнить! Этот возраст является отправным пунктом в развитии технических навыков ребенка, поэтому целесообразно наладить баланс между учебой и развлечением.

Подростки (11-13 лет)

Норма экранного времени: до 2 часов в день

Родители должны помнить! Дети подросткового возраста могут самостоятельно контролировать время, проведенное перед экранами гаджетов, главное правильно и доступно объяснить им все минусы и последствия долгого времяпровождения перед экранами компьютеров.

Вся семья

Норма экранного времени: может меняться

Родители должны помнить! Здесь необходимо учитывать такой факт, что совместный просмотр мультфильма или семейного фильма объединяет детей и родителей. И надо заметить, что бывает это не так уж и часто, поэтому не стоит смотреть через каждые две минуты на часы, а просто расслабьтесь и проведите время с семьей!

Клуб родительского мастерства