Ребенок обязательно должен самовыражаться!

Многие реальные жизненные проблемы получают свое решение, именно благодаря навыкам, приобретенным еще в раннем детстве

Самовыражение и самоопределение — это важные факторы правильного развития малыша. Ребенок должен уметь выражать то, что он/а хочет и, самое главное, ребенок должен иметь право на свои интересы и их развитие. Дети, которые были лишены в детстве любви, ласки и сострадания, зачастую в более старшем возрасте сталкиваются со многими трудностями: как эмоциональными, так и поведенческими. Не секрет, что именно путем поощрения, путем острого внимания к чувствам, эмоциям, мыслям и креативности ребенка, можно вырастить реально всесторонне развитого, внутренне богатого ребенка. 

Способности к рисованию 

Очень часто дети выражают себя посредством своих художественных навыков. Рисунки окружающего их мира, рисование пальцами, наброски, книжки-раскраски — все это обеспечивает им выход многих эмоций, которые они испытывают. Психологи и врачи «читают» информацию о ребенке в его рисунках, кроме того, креативность малыша также может о многом «рассказать»: о переживаниях ребенка, о важных событиях, происходящих в его жизни. 

Позвольте ребенку рисовать так, как ему того хочется — предоставьте ему полную свободу и отсутствие всяких границ — это очень важно в процессе становления маленькой личности. Вам может показаться, что малыш нарисовал просто несвязанные между собой объекты или фигуры, однако только ваш ребенок может поведать вам о том, что он вложил в рисунок. Предложенные им мысли и идеи могут вас немало удивить. Этот процесс очень важен в развитии навыков общения, выражения эмоций, а также психологического благосостояния ребенка.

Самовыражение посредством игры 

Еще один хороший способ помочь детям в выражении своих эмоций — поощрять их игры. Позволяйте своим детям чаще играть с другими детьми: будь то спортивные состязания или другие активные игры. Очень скоро вы убедитесь, что именно посредством игр и соревнований у детей развиваются такие качества, как: уважение к другим, командный дух, а также навыки общения. 

Сегодня существует множество настольных и интерактивных игр, которые увеличивают творческий потенциал ребенка и, как следствие, усиливают положительные эмоции. К примеру, постоянное времяпрепровождение ребенка перед телевизором — не самый лучший вариант, если не сказать, самый худший. Ведь телевидение представляет собой так называемое «одностороннее» общение и не стимулирует работу мозга – и, значит, не предполагает развитие творческого и критического мышления со стороны ребенка. Если все-таки телевидение в вашем доме — это необходимость, то вам следует смотреть телевизор вместе с ребенком, чтобы хоть как-то обеспечить его дополнительной информацией или комментарием. 

Самовыражение через игрушечное строительство 

Наконец, последний совет родителям, как развивать детский потенциал и креативность: попробуйте строить (в некоторых случаях, собирать по частям) различные объекты — кукольные домики, модельки автомобилей и другие вещи, которые продаются в разобранном виде. Посредством такого «строительства» у детей, несомненно, развивается пространственное мышление и математический склад ума. По ходу строительства у ребенка вырабатывается умение следовать инструкциям по сбору, к примеру, кукольного домика или автомобиля, а также стремление достичь определенного результата. 

Умение следовать наглядным инструкциям — очень важная вещь в развитии творчества ребенка, кроме того, в будущем это станет важным аспектом жизни человека, ведь многие реальные жизненные проблемы получают свое решение, именно благодаря навыкам, приобретенным еще в раннем детстве.

Клуб родительского мастерства